Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
дек 18, 2015

Путь к доверию лежит через общение
     16 декабря в резиденции генерального консула Швейцарии Мишеля Файетта состоялась пресс-конференция петербургских журналистов с участниками весьма успешной бизнес- поездки в эту страну. О том, как это происходило, нашему журналу рассказал старший эксперт НП Санкт-Петербург Лондон 2003 Алексей Куликов.
     9 ноября в Технопарке Санкт-Петербургского университета ИТМОв рамках VIII Петербургского Международного Инновационного форума состоялся круглый стол «Роль и место современных бизнес-коммуникаций и инноваций в международном сотрудничестве». Дискуссия собрала представителей научного, дипломатического и делового сообщества. Организатором выступило некоммерческое партнерство «Санкт-Петербург – Лондон 2003» (НП СПЛ 2003) при поддержке Генерального Консульства в Санкт-Петербурге и Госсекретариата Швейцарии по образованию, научным исследованиям и инновациям. 
   Наибольшее внимание участники уделили важности атмосферы доверия в международной деловой среде в текущей геополитической обстановке. Огромную роль в общении играют онлайн-ресурсы, и в этой связи возникает проблема доверия – на какие источники можно положиться, отметил директор Института Международных коммуникаций Университета прикладных наук города Рапперсвиль, Швейцария, профессор Стефан Каммхубер (Stefan Kammhuber). В последние годы развивается цифровая дипломатия, создаются новые каналы сотрудничества, но, с другой стороны, нарастают и проблемы киберагрессии, которые пока трудно решить законодательным путем, сказал представитель МИД  Финляндии кадровый дипломат посол Кауко Ямсен (Kauko Jamsen)
   Для бизнеса, помимо инноваций, важно развивать межкультурное мышление, отметили участники дискуссии. Глава международной энергетической компании ELF-ENERGY (ОАЭ)  Вас Шеной(Vas Shenoy) дал совет, как заслужить доверие партнеров во время переговоров: «Необходимо придерживаться намеченного плана, быть последовательным и стремиться понять другую сторону. Важно держаться позитивной точки зрения, и вы обязательно заслужите доверие. Оно не случится в первую минуту, но если у людей есть стремление услышать друг друга, это произойдет быстрее». 
      В течение 4-х часов собравшиеся обсуждали насущные проблемы в области коммуникаций и пришли к выводу о том, что теоретическое обсуждение не должно заканчиваться на таких мероприятиях, как проходящее. Нужна еще практическая часть, на которой можно будет отрабатывать полученные навыки и знания.
   НП СПЛ-2003, понимая важность решаемых задач, организует, совместно с Генеральным консульством Швейцарии, агентствами развития кантонов,Ассоциацией разработчиков программного обеспечения РУССОФТ (www.russoft.org)и при поддержке Российской Венчурной Компании (www.rusventure.ru) второй, практический этап проекта, который прошел в Швейцарии в начале декабря текущего года. Участники миссии, представители ведущих компаний России на рынке программного обеспечения применили на практике  рекомендации специалистов, озвученные в ходе круглого стола. В ходе визита состоялись встречи с местными бизнесменами и региональными агентствами развития  кантонов Цюрих,Валле и Женева на которых были представлены возможности и разработки  Российсих компаний, а Швейцарская сторона рассказала  о возможностях по развитию бизнеса на их территории.
   Организуя такой визит, мы исходили из того, что, не смотря на то, что санкции и притормозили внешнеэкономическую деятельность со многими странами,  необходимо продолжать деловое сотрудничество с теми, кто стремится сохранить добрые отношения с Российской Федерацией.
    Начало подготовки визита было многообещающим. Все структуры развития разных кантонов Швейцарии радостно приветствовали решение об организации столь представительного визита и были рады оказать всю необходимую помощь, чтобы все  прошло на подобающем уровне. Но через месяц все стало выглядеть не так уж радужно. Сначала наши респонденты перестали отвечать на письма, потом их редкие ответы перестали быть такими оптимистичными, а потом и вовсе оказалось, что некоторым не до нас, и вообще у них нет для работы по подбору партнеров для встреч нет свободных ресурсов и помещений.
Но большой опыт работы с международными проектами НП СПЛ 2003 и поддержка Генерального консула Швейцарии не дали проекту погибнуть. Необходимо отметить, что Генеральный консул господин  Мишель Файетта (M.Failletaz), как дальновидный политик, сразу оценил планируемый визит, как очень важный и своевременный, даже если он и не принесет сразу каких-либо видимых  практических результатов в виде подписанных контрактов, но будет очень ценен в плане улучшения отношений между нашими странами и народами. Кризисы приходят и уходят, а жизнь продолжается и без контактов между людьми не может существовать ни бизнес, ни межкультурное общение. Также большую поддержку и, главное, независимость в своей оценке ситуации, продемонстрировал известный журналист, писатель, общественный деятель и депутат  парламента кантона Женева господин Г. Меттан
(GuyMettan),  автор пока не переведенной в России, но очень актуальной книги «1000 лет русофобии», в которой он, проанализировав огромное количество материалов западных изданий, сделал вывод о том, что о России в них за исследуемые им годы не было сказано ничего позитивного, либо негатив, либо ничего, что бы не происходило у нас в стране. 
      Во время визита делегация приняла участвовала в межкультурном форуме, организованном Институтом межкультурных коммуникаций университета прикладных наук города Рапперсвиль, где обнаружился интересный факт, что не смотря на то, что мир живет интернетом и социальные сети стали для молодежи вторым домом, но о России, а главное о людях, в ней проживающих, жители так называемого дальнего зарубежья знают крайне мало. А учитывая исследование вышеупомянутого автора, можно сказать, что они часто имеют очень искаженное представление о нас, о нашем менталитете и характере. Примечательно, что руководство Института и Университета очень доброжелательно настроено в отношении России и считает необходимым расширение любого сотрудничества между нашими странами в том числе и для улучшения качества учебного процесса. После всех встреч, проведенных в рамках этого форума, члены делегации оценили важность непосредственного личного общения и его значение в устранении недопонимания и налаживания тесных деловых и дружеских контактов.
    Геополитическое противостояние с Россией странным образом приводит к поляризации отношения Запада к сотрудничеству с российским бизнесом. Значительная часть политической и бизнес-элиты не задумываясь следует политике санкций и демонстрирует враждебное отношение (пример - торговая Палата Швейцарии, России и стран СНГ в Цюрихе), а другая ее часть все более возвращается,как и ранее президент Де Голль, к пониманию общности интересов России и стран Западной и Центральной Европы как единого континента.Сегодня уже видно, что общность интересов начинает преобладать. По крайней мере, те контакты в Швейцарии, а их было около 80, которые установили члены делегации, активно отвечают на письма и обсуждают совместные проекты".
     Главный вывод, который мы вынесли из короткой  4 дневной поездки, что нужно больше общаться, никакой интернет , ни телефоны, ни видео –связь не дают того эффекта как для бизнеса, так и для обычных граждан, как  личное общение и обмен мнениями между живым людьми, которые не ограничены, в отличие от политиков, протоколом и ситуацией во взаимоотношениях, а чаще всего настроены на позитив и хотят как можно лучше узнать граждан другой страны и нашего, для них другого мира.