Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
июл 19, 2016

Визит главы португальской дипломатии

17-18 июля Министр иностранных дел Португалии А.Сантуш Силва посетил Москву с рабочим визитом. В ходе обстоятельных переговоров в МИД России главы внешнеполитических ведомств обменялись мнениями относительно нынешнего состояния и перспектив российско-португальского политического и экономического сотрудничества, основных международных и региональных проблем. Подтверждена заинтересованность обеих сторон в продолжении регулярного диалога и укреплении взаимодействия на мировой арене.

Среди вопросов двусторонней повестки дня акцент был сделан на поиске путей активизации торгово-экономических отношений и туристических связей в условиях неблагоприятной внешней конъюнктуры. Отмечена особая роль культурно-гуманитарных связей, которые, несмотря на непростую международно-политическую ситуацию, продолжают динамично развиваться, сохранили позитивные наработки предыдущих лет и существенно обогатились за счет новых форм и расширения круга участников.

При обсуждении международной проблематики основное внимание уделено текущему состоянию отношений России с Евросоюзом и НАТО. Состоялся обмен мнениями относительно ситуации вокруг Украины, в Сирии, Турции и Ливии, а также по совершенствованию многосторонней кооперации в борьбе с ИГИЛ. Министры затронули отдельные аспекты деятельности ООН.