Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
авг 26, 2016

Руководство ЕС так и не выучило главных уроков Второй мировой войны

Обратили внимание на заявление, которое от имени Европейской комиссии сделали первый заместитель ее председателя Ф.Тиммерманс, а также еврокомиссары В.Юрова и Т.Наврачич. В нем в очередной раз предпринята попытка поставить знак равенства между нацистской Германией – страной-агрессором и СССР, народы которого приняли на себя основной удар фашизма, поставили надежный заслон на пути человеконена-вистнической идеологии, грозившей самому существованию нашей цивилизации. И хо-тя в отличие от аналогичного прошлогоднего «опуса» авторы на этот раз постеснялись в открытую возлагать на СССР равную с нацистской Германией ответственность за развязывание Второй мировой войны, его суть осталась прежней.

Отрицается факт и значение разгрома нацистского режима и освобождения Европы Советским Союзом, поскольку, мол, с окончанием Второй мировой многие народы Центральной и Восточной Европы продолжили страдать от иных тоталитарных режи-мов. Делается искусственная привязка к 23 августа - дате заключения советско-германского Договора о ненападении. При этом в понимании брюссельских чиновников именно его подписание «положило начало одному из самых мрачных периодов новей-шей истории Европы». Между тем как раз западные страны проводили политику уми-ротворения агрессора, кульминацией которой стало печально известное Мюнхенское соглашение 1938 года, в результате которого произошло расчленение Чехословакии. Хотели бы также напомнить, что декларации о ненападении, аналогичные Договору о ненападении между Германией и Советским Союзом, были подписаны Англией и Францией с Германией на год раньше СССР. Но эти факты в Евросоюзе предпочитают не вспоминать.

Особый цинизм данным заявлениям придает тот факт, что делаются они в год 75-летия начала Великой Отечественной войны, а также 70-летия завершения работы Международного военного трибунала в Нюрнберге, где впервые в истории за военные преступления, преступления против мира и человечности к уголовной ответственности были привлечены лица, виновные в развязывании Второй мировой войны.

Нюрнбергский трибунал явился крупнейшим политико-правовым достижением своей эпохи. Ключевым фактором его успеха стало единодушие государств при его создании, в ходе его работы и при оценке ее результатов. При этом решения Трибунала четко и

недвусмысленно дали квалификацию того, кто во Второй мировой войне выступал на стороне сил Добра и кто – сил Зла. Его решения легли в основу правовых документов о тягчайших международных преступлениях – геноциде, преступлениях против человеч-ности, квалификации признаков и состава преступления агрессии.

Вынуждены констатировать, что вакцина от нацистского вируса, выработанная в том числе на Нюрнбергском трибунале, постепенно начинает ослабевать. Это, в частности, наглядно проявляется в ряде европейских государств. Открыто ведется пропаганда нацистских идей и ценностей, поднимают голову национал-радикалы. Особую тревогу вызывает ситуация на Украине, где по сути реабилитировали нацистских преступников. Все это не только оскорбляет память миллионов жертв, но и угрожает фундаменталь-ным принципам обеспечения демократии и прав человека.

С возмущением наблюдаем циничные попытки фальсифицировать историю Второй ми-ровой войны, уравнять жертв и палачей, возвести в ранг героев нацистов и их приспеш-ников. Очевидна и цель таких нечистоплотных действий - использовать исторические спекуляции в геополитических играх, спровоцировать политические фобии, рассорить целые страны и народы. Особую тревогу вызывает развернутая в ряде европейских стран, особенно в Польше, борьба с памятниками советским гражданам, погибшим в борьбе с нацизмом.

Исходим из того, что признание в полном объеме итогов Второй мировой войны, ко-торые закреплены в Уставе ООН и других международных документах, является импе-ративом для всех государств. Убеждены, что системная работа по противодействию ге-роизации нацизма, любым формам и проявлениям расизма, ксенофобии, агрессивного национализма, шовинизма должна оставаться в фокусе внимания мирового сообщества.

В этой связи с сожалением отмечаем нежелание государств-членов ЕС поддерживать инициированную Российской Федерацией резолюциюГенеральной Ассамблеи ООН «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, кото-рые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксе-нофобии и связанной с ними нетерпимости», которая неизменно получает поддержку подавляющего большинства стран-членов ООН. В документе, в частности, подчеркива-ется, что возведение монументов в честь эсэсовцев, проведение их шествий и другие подобные действия оскверняют память бесчисленных жертв фашизма, негативно воз-действуют на подрастающее поколение, что абсолютно несовместимо с обязательства-ми государств-членов ООН.

Складывается впечатление, что главные уроки Второй мировой войны в руководстве ЕС до конца так и не выучили. Да и, похоже, делать это по-прежнему не хотят.