Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
сен 21, 2016

Визит вьетнамской делегации

Гости прибыли в Петербург для участия в 19-м заседании Межправительственной российско-вьетнамской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

В ходе беседы отмечалось, что предыдущий визит петербургской делегации во Вьетнам в декабре 2015 года дал значительный импульс партнерским связям. В частности, компания «Сайгон Турист» намерена построить в Петербурге два отеля. Большие перспективы у сотрудничества «Водоканала Санкт-Петербурга» с вьетнамскими коллегами в области водоснабжения и водоотведения. Георгий Полтавченко и Чинь Динь Зунг отметили активизацию сотрудничества в области туризма, культуры, науки и высшей школы. В настоящее время в городе на Неве обучаются 273 вьетнамских студента. Значительный потенциал, как отмечалось на встрече, есть у петербургско-вьетнамского партнерства в торгово-экономической сфере. Подписанное между Вьетнамом и Евразийским экономическим союзом соглашение о Зоне свободной торговли, которое вступает в силу 5 октября 2016 года, создает для этого благоприятные условия.

Георгий Полтавченко подчеркнул, что Петербург заинтересован в расширении взаимодействия в судостроении. Сейчас на Адмиралтейских верфях по заказу вьетнамской стороны строится 6 дизель-электрических подводных лодок. Город готов принимать заказы на строительство гражданских судов. Еще одно направление – развитие портовой инфраструктуры, проектирование которой может выполнить компания «Ленморниипроект». Представители петербургского бизнес-сообщества готовы к сотрудничеству в таких отраслях, как энергетика, создание высокотехнологичных производств, машиностроение, фармацевтическая промышленность. У петербургских предпринимателей также есть интерес к поставкам на берега Невы вьетнамских сельскохозяйственных товаров и морепродуктов. На встрече была достигнута договоренность об участии бизнесменов из Вьетнама в Рождественской ярмарке и закупочных сессиях сетевых магазинов. В следующем году планируется провести Дни Хошимина в Санкт-Петербурге и Дни нашего города в Хошимине.

Георгий Полтавченко и Чинь Динь Зунг выразили уверенность, что предстоящее 19-е заседание Межправительственной комиссии пройдет максимально продуктивно и позволит в полной мере раскрыть потенциал взаимодействия между Вьетнамом и Россией на благо жителей наших стран.