Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
сен 23, 2016

19-е заседание Межправительственной Российско-Вьетнамской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству

Участников заседания приветствовали первый за-меститель Председателя Правительства России, сопредседатель комиссии Игорь Шувалов, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, заместитель председателя правительства Социалистической Республики Вьетнам Чин Динь Зунг.

Губернатор Георгий Полтавченко отметил, что Вьетнам на протяжении многих лет был и остается важнейшим партнером России и Санкт-Петербурга. Северная столица активно развивает связи с Вьетнамом по многим направлениям, в том числе в промышленности, науке и образовании, сфере культуры и охраны окружающей среды. Традиционным направлением сотрудничества остаются наука и высшая школа. Петербург стал одним из ведущих мировых центров по подготовке специалистов в области вьетнамского языка и культуры.

Георгий Полтавченко подчеркнул, что подписание Соглашения о создании Зоны свободной торговли между Вьетнамом и Евразийским экономическим союзом открывает новые перспективы в российско-вьетнамских отношениях. «Несмотря на сложную экономическую ситуацию в мире, наши страны продолжают реализацию ряда важных совместных проектов», - сказал губернатор. Так, во Вьетнаме успешно работает петербургская компания «Силовые машины». Компания «Атомпроект» ведет переговоры по проектированию атомных электростанций во Вьетнаме. На вьетнамском рынке активно работает один из участников петербургского медико-фармацевтического кластера – компания «Полисан». Компания «Биокад» намерена локализовать во Вьетнаме производство современных лекарственных препаратов.

Губернатор напомнил, что на 18-м заседании Межправительственной комиссии была достигнута договоренность о развитии сотрудничества в области гражданского судостроения, а также представлен крупный проект, связанный с участием компании «Ленморниипроект» в совершенствовании портовой инфраструктуры Вьетнама. Кроме того, есть перспективы по сотрудничеству «ВодоканалаСанкт-Петербурга» с вьетнамскими коллегами в области городского хозяйства, водного менеджмента и экологии.

Первый заместитель Председателя Правительства России Игорь Шувалов сооб-щил, что в последнее время активизировались контакты между региональными властями России и Вьетнама. Он особо отметил работу, которую проводят губернатор и Правительство Санкт-Петербурга по развитию экономических и других связей с Вьетнамом, в первую очередь с городом Хошимином.