Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
дек 02, 2016

Подведены предварительные итоги первого дня работы V Санкт-Петербургского международного культурного форума

Первый день работы Культурного форума, 1 декабря, был отмечен знаковыми событиями: с утра музыкальную программу открыли Габриэл Прокофьев и Михаил Брызгалов, начал работу международный симпозиум «Прокофьев. XXI век», на киностудии «Ленфильм» выступил актер и режиссер Рэйф Файнс. Международные встречи специалистов в области туризма, урбанистики, кинематографа и других сфер культуры прошли в атмосфере открытого, конструктивного и плодотворного диалога.

Утром в Главном штабе Эрмитажа стартовал международный симпозиум «Прокофьев. XXI век», специальным гостем открытия стал внук классика, британский композитор Габриэл Прокофьев. Он рассказал, что выступит вместе с «замечательным русским музыкантом» Борисом Андриановым, и на Форуме они вместе представят, какой может быть музыка «в ближайшие сто лет». На Центральной площадке Форума в Главном штабе состоялась презентация концертного зала в парке «Зарядье» — о деталях проекта рассказали главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов и художественный руководитель и генеральный директор Мариинского театра Валерий Гергиев. Маэстро отметил, что в концертном зале «Зарядье» есть все возможности добиться блестящей акустики.

Сегодня на заседании IX Координационного Совета по туризму в отеле «Москва» эксперты обсудили шаги и решения, необходимые для повышения конкурентоспособности российских регионов на российском и международном туристских рынках, в том числе в преддверии ЧМ по футболу-2018. По словам заместителя министра культуры РФ Аллы Маниловой, есть много конкретных проектов, которые нужно реализовывать здесь и сейчас.

Британский актер и режиссер Рэйф Файнс и руководитель секции «Кино» Культурного форума Федор Бондарчук открыли конференцию «Русское кино глазами иностранцев» на киностудии «Ленфильм». Файнс признался, что рад быть на Форуме в окружении людей, по-настоящему любящих кино.

Ключевым событием программы Форума 1 декабря стало пленарное заседание «Сохранение мирового культурного наследия: национальные стратегии и глобальные вызовы». Представители власти из разных стран и деятели культуры обсудили пути, как культура должна противостоять глобальным мировым вызовам. Модератором заседания выступила журналист Ирина Россиус.

Обширная программа мероприятий имела место на Деловой площадке Форума в Российском этнографическом музее. Здесь 1 декабря были подписаны важные соглашения: договоренность о создании Российско-Китайской ассоциации вузов культуры и искусств, крупные соглашения о сотрудничестве с партнерами Государственного Русского музея.