Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
фев 08, 2017

Обсуждались проблемы Арктики

7 февраля губернатор Георгий Полтавченко встретился в Смольном с членами Руководящего комитета Арктического экономического совета - руководителями исполнительных органов Арктического экономического совета, представителями общественных организаций и бизнес-сообщества приарктических государств – России, США, Канады, Финляндии, Дании, Норвегии.

В ходе встречи отмечалось, что арктические проекты могут придать импульс развитию как петербургского судостроения в целом, так и ряду его инновационных областей, таких как робототехника, топливные технологии, материаловедение. По мнению Георгия Полтавченко, решение долгосрочных задач освоения Арктической зоны невозможно без реализации креативных идей и инновационных разработок с участием петербургских студентов по направлениям, потенциально значимым для освоения Арктики. В 2016 году в Санкт-Петербурге создан Арктический молодежный центр, а также Центр арктических инфокоммуникаций. В дальнейшем на его базе планируется сформировать Арктический инфокоммуникационный кластер.

Губернатор также подчеркнул, что Правительство Санкт-Петербурга открыто к широкому диалогу по вопросам развития Арктики. Он отметил, что если будет принято решение создать в Петербурге постоянную площадку Арктического экономического совета – городские власти его всецело поддержат. Губернатор также распорядился подготовить предложения, по которым Петербург готов сотрудничать с Советом.