Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
фев 13, 2017

День дипломатического работника

10 февраля в Мраморном дворце состоялся торжественный вечер, посвященный Дню дипломатического работника.

Участников мероприятия поздравил губернатор Георгий Полтавченко. Он подчеркнул, что работа дипломатов всегда была и остается почетной миссией, которая требует особенных профессиональных качеств – широкой эрудиции, безупречного вкуса, блестящих ораторских способностей. Эти качества необходимы в развитии и укреплении дружественных и партнерских отношений между государствами и регионами. «Санкт-Петербург всегда был и остается городом, открытым миру, готовым к диалогу и реализации перспективных совместных проектов. Северная столица неизменно находится в центре международной жизни. На берегах Невы проводятся крупнейшие деловые, спортивные и культурные мероприятия, проходят встречи на уровне первых лиц наших стран», – сказал Георгий Полтавченко.

Губернатор отметил, что Петербург по праву называют не только культурной, но и консульской столицей России. Здесь аккредитовано 75 консульских учреждений, в том числе 34 Генеральных консульства. Он подчеркнул, что консульский корпус вносит сегодня серьезный вклад в развитие международного диалога, подтверждение имиджа и статуса Санкт-Петербурга как надежного партнера, крупного инвестиционного центра России.

***

В 2016 году в Санкт-Петербурге отметили ряд крупных юбилеев. В их числе 50-летие возобновления деятельности в городе на Неве консульского корпуса, 50-летие Представительства МИД России в Санкт-Петербурге, 25-летие Комитета по внешним связям, а также 95-летие ГУП «Инпредсервис», которое занимается обслуживанием иностранных представительств и дипломатических миссий.