Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
май 15, 2017

Петербургская молодежь укрепляет контакты с Японией

12 мая Генеральный консул Японии в Санкт-Петербурге Масанори Фукусима нанес деловой визит председателю Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Ренате Абдулиной.

Обсуждались вопросы развития сотрудничества Санкт-Петербурга и Японии в области молодежной политики.

Рената Абдулина поблагодарила Генерального консула за проявленный интерес к сфере молодежной политики, отметив, что в прошлом году делегация студентов и лидеров молодежных объединений Северной столицы посетила с визитом Осаку, город-побратим Петербурга. Годом ранее, делегация студентов и преподавателей из Японии приезжала в город на Неве. Молодежные обмены двух стран берут начало с 2014 года, и уже стали доброй традицией. В декабре нынешнего года Петербург готов принять очередную группу японских учащихся, для которых будет подготовлена культурная программа, они смогут принять участие и в Петербургском международном молодежном форуме.

Председатель Комитета рассказала о направлениях, по которым сегодня развивается молодежная политика, в частности о работе образовательной дискуссионной площадки для студентов, аспирантов и молодых специалистов, занятых в сфере арктических специальностей. Она пригласила генерального консула своими глазами увидеть этот проект.

В свою очередь, господин Фукусима предложил проводить молодежные обмены чаще, чем раз в год и сделать их профильным: приглашать к сотрудничеству молодых актеров и театральных деятелей, художников или молодых поэтов, прозаиков и литературных критиков. В связи с тем, что 2018 год станет годом Японии в России и годом России в Японии Масанори Фукусима предложил активизировать совместную работу по направлению двустороннего сотрудничества, реализовать больше совместных программ, интересных мероприятий.