Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
июл 03, 2017

Визит мэра Сеула

1июля Георгий Полтавченко встретился в Смольном с мэром Сеула (Республика Корея) Пак Вон Суном.

Георгий Полтавченко подчеркнул, что Петербург играет важную роль в развитии российско-корейских отношений, являясь местом проведения форума гражданских обществ «Диалог Россия – Республика Корея». Он также отметил успешное экономическое сотрудничество, напомнив о том, что Республика Корея занимает 6-е место в рейтинге торговых партнеров Петербурга по объему товарооборота. В 2016 году он вырос на 55% по сравнению с 2015 годом и составил 1,8 млрд долл. США. С 2010 года в северной столице работает один из крупнейших в России иностранных заводов полного цикла по производству автомобилей – южнокорейское предприятие «Хёндэ Мотор Мануфактуринг Рус», который поставляет свою продукцию не только в Россию, но и в страны ближнего зарубежья. Действуют представительства крупных корейских компаний «Самсунг Электроникс» и «Эл Джи Электроникс». В мае в центре Петербурга открылся пятизвездочный отель южнокорейской компании «ЛОТТЕ». Отмена визового режима и прямые авиарейсы Санкт-Петербург – Сеул дали импульс развитию туристических связей.

Плодотворно развивается сотрудничество в сфере науки и образования. На сегодняшний день между вузами Петербурга и Республики Корея заключено более 90 соглашений.

Среди перспективных направлений сотрудничества губернатор назвал, в частности, совместную реализацию образовательных и научных программ, развитие академической мобильности и пригласил представителей Сеула принять участие в крупных международных форумах, которые пройдут в Петербурге этой осенью.

Пак Вон Сун сообщил губернатору об интересе корейских компаний к Петербургу. Он отметил, что Корея является одним из лидеров в области информационных технологий, и сотрудничество в этой сфере может стать взаимовыгодным, как для Петербурга, так и для Сеула. Пак Вон Сун подчеркнул, что Сеул интересует опыт Петербурга в сфере социальной защиты горожан и особенно людей с ограниченными возможностями.

здоровья. Мэр корейской столицы также поддержал намерение Георгия Полтавченко расширить сотрудничество в сфере культуры и молодежных обменов.

Для разработки плана конкретных действий создается рабочая группа.