Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
июл 03, 2017

Визит президента Социалистической Республики Вьетнам

1 июля Президент Социалистической Республики Вьетнам Чан Дай Куанг, который находится в России с официальным визитом, посетил Смольный, где состоялась его встреча с губернатором Георгием Полтавченко.

В ходе беседы, Георгий Полтавченко подчеркнул, что Санкт-Петербург и Вьетнам активно развивают взаимовыгодные партнерские отношения, фундамент которых закладывался на протяжении многих десятилетий. Подписаны соглашения о сотрудничестве с городом Хошимин и провинцией Кханьхоа. В декабре 2015 года делегация Санкт-Петербурга посетила Ханой и Хошимин. Результатом этих встреч стала значительная активизация контактов в торговле, сферах образования и культуры, туризма и экологии. Важнейшим направлением сотрудничества, по словам губернатора, остаются наука и высшая школа. Активно развиваются экономические связи. Во Вьетнаме успешно работает целый ряд петербургских компаний, в том числе «Силовые машины». На петербургских верфях строятся корабли для Социалистической Республики Вьетнам. Предприятия петербургского фармкластера выходят на вьетнамский рынок.

Чан Дай Куанг отметил важность сотрудничества на уровне регионов, которые активно налаживают контакты между собой, что вносит значительный вклад в развитие отношений между Вьетнамом и Россией.

Георгий Полтавченко и Чан Дай Куанг выразили уверенность, что 2019 год, объявленный перекрестным городом Вьетнама и России, будет способствовать расширению сотрудничества, в том числе и в сфере туризма.