Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
июл 06, 2017

Визит китайского банкира

5 июля губернатор Георгий Полтавченко принял в Смольном председателя Совета директоров Государственного банка развития Китая Ху Хуайбана. Этот банк входит в первую пятерку банков КНР и является одним их крупнейших мировых финансовых институтов развития.

В ходе беседы обсуждались вопросы сотрудничества в инвестиционной сфере.

Георгий Полтавченко подчеркнул, что отношения Санкт-Петербурга и Китайской Народной Республики в последние годы вышли на новый уровень, стали более интенсивными. Среди зарубежных партнеров города Китай лидирует по многим направлениям. Товарооборот превышает 5 миллиардов долларов. Растет количество китайских туристов в Санкт-Петербурге. В этом году их число может достигнуть миллиона человек», - сказал губернатор.

Губернатор отметил, что одним из наиболее важных направлений сотрудничества остаются инвестиции китайских компаний в городскую инфраструктуру и выразил готовность предложить китайским партнерам крупные инвестиционные проекты в транспортной сфере.

Ху Хуайбан выразил заинтересованность в сотрудничестве с Санкт-Петербургом, в том числе с использованием механизма государственно-частного партнерства. По итогам встречи принято решение о создании рабочей группы, в которую войдут представители профильных органов власти Санкт-Петербурга и китайской финансовой структуры, для предметного взаимодействия по перспективным проектам.