Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
июл 11, 2017

Генеральный консул Франции в Санкт-Петербурге подарит Базилике Святой Екатерины мемориальную доску для гробницы фельдмаршала Виктора Моро

Накануне Национального французского праздника Генеральный консул Франции в Санкт-Петербурге Тибо Фуррьер и его супруга Алевтина Фуррьер передадут в дар Базилике Св. Екатерины мемориальную доску для гробницы французского маршала и российского фельдмаршала Виктора Моро.

Инициатива установки памятной доски принадлежит супруге Генконсула Франции, Алевтине Фуррьер, которая узнала о месте захоронения Виктора Моро во время работы над своей книгой о дипломатах и французском присутствии в Северной Столице. «Я встретилась с настоятелем Базилики отцом Томашем Вытрвалом, и он провёл меня в крипту, где Моро был захоронен в 1813 году по повелению императора Александра I, - делится госпожа Фуррьер. – Тут же в крипте нашёл пристанище последний польский король Станислав Август Понятовский, и, несмотря на перезахоронение его тела в Польше в 20 веке, на его могиле есть портрет и надпись. О Моро же до настоящего момента свидетельствовала лишь небольшая, заставленная открытками табличка в церковном магазине. Мы с супругом решили исправить историческую несправедливость и установить на месте захоронения человека, которого ценили и во Франции, и в России, мемориальную доску. Наш шаг также – это прощальный подарок городу, который радушно принимал у себя нашу семью на протяжении четырёх лет работы в России».

Памятную доску было решено выполнить, по предложению петербургского историка Леонида Колотило, из шокшинского малинового кварцита - того самого камня, из которого сделан саркофаг Наполеона в Доме инвалидов в Париже. Таким образом, проведена параллель между двумя талантливыми французскими полководцами-земляками, в судьбе которых Россия сыграла решающую роль. Кроме этого, Алевтина Фуррьер совместно с Леонидом Колотило подготовила о Викторе Моро брошюру на русском и французском языках, которая будет отпечатана для распространения в Базилике Св.Екатерины уже после того, как Генеральный консул Франции покинет Россию, чтобы отправиться на следующее место своей службы – в Алжир.

Презентация мемориальной доски с участием Генерального консула Франции и отца Томаша Вытрвала состоится в Базилике Святой Екатерины 13 июля в 10.30.

Аккредитация СМИ:

Мария СЕДОВА, пресс-атташе Генерального консульства Франции в Санкт-Петербурге +7 952 249 00 31, maria.sedova@diplomatie.gouv.fr