Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
сен 11, 2017

«Недели Северных стран»

C 21 сентября по 21 октября в Санкт-Петербурге в восьмой раз пройдет фестиваль «Недели Северных стран».

Программа подготовлена дипломатическими и консульскими миссиями, а также культурными институтами Норвегии, Швеции, Дании, Исландии и Финляндии в России при поддержке Совета министров Северных стран и Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга.

В рамках фестиваля пройдут многочисленные мероприятия в области архитектуры, литературы, экологии, истории, кино, музыки, бизнеса.

С 21 по 26 сентября на площадке нового культурного и делового кластера «Порт Севкабель» состоится масштабный художественный, эколого-урбанистический проект Waterfront. Цель – представить опыт Северных стран в трансформации городских промышленных территорий. В рамках проекта запланирована двухдневная дискуссионная часть, вошедшая в программу X Петербургского международного инновационного форума, где урбанисты, девелоперы и архитекторы со стороны России и Северных стран (Норвегии, Финляндии, Дании и Швеции) поделятся опытом освоения берегов.

Также в рамках проекта организована выставка 12-ти художников, стиль которых варьируется от крупных «индустриальных» арт-объектов до саунд-арта и сложно устроенных инсталляций с использованием видеопроекций на тему воды, урбанистики, экологии, экономики, социологии и антропологии.

23 сентября на фестивале «Открой свою Европу в Эрмитаже» Северные страны традиционно представят общий стенд и проведут национальные мероприятия. Фестиваль в Эрмитаже пройдёт под эгидой Представительства ЕС в России.

26 сентября в 19.00 в Малом зале Санкт-Петербургской академической Филармонии пройдёт концерт «Джаз Северных стран», на котором лёгкую джазовую импровизацию представят ведущие музыканты каждой из пяти Северных стран и Санкт-Петербурга.

28 и 29 сентября состоятся Дни архитектуры Северных стран. Тема - архитектура образовательных учреждений. В рамках проекта состоится экспертный круглый стол и публичные лекции на тему архитектуры на Новой сцене Александринского театра. Вход на публичные лекции бесплатный

С 4 по 8 октября в кинотеатре «Великан парк» пройдет фестиваль «Кино Северных стран». Для показа отобраны фильмы разных жанров, поднимающие глобальные вопросы: как быть не таким, как все, что значит оторваться от своих корней, как наладить взаимопонимание между поколениями. Вход бесплатный по предварительной регистрации.

13 октября, в Центральной городской публичной библиотеке им. В.В.Маяковского начнутся лекции и кинопоказы, объединённые детективной темой. За несколько дней любители чтения и кино смогут освежить свои познания о жанре скандинавского нуара.

21 октября состоится городской квест, посвящённый историческим связям города на Неве и Северных стран.

Помимо общих мероприятий, каждая страна представит целый ряд национальных событий, среди которых выставка современного норвежского искусства «Арктическая истерия», выставка датского современного искусства «Окружение цикличности», российско-финляндский культурный форум, ретроспектива фильмов Аки Каурисмяки, российско-шведская выставка «Доступная среда для всех», выступление шведской пианистки и исполнительницы песен Анны фон Хауссволф на фестивале СКИФ, визит посла Исландии в Санкт-Петербург, и многое другое.

Подробно о программе мероприятий организаторы расскажут на пресс-конференции 15 сентября в 11.00 в информационном агентстве ТАСС (Шпалерная ул., д. 37/4). В пресс-конференции примут участие: заместитель министра рыболовства Норвегии Рой Ангелвик, представитель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, генеральные консулы Норвегии, Финляндии, Дании, директор Датского института культуры, директор института Финляндии.