Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
апр 27, 2018

Брифинг официального представителя МИД России М.В.Захаровой, Москва, 26 апреля 2018 года

Вопрос: Недавно прошла встреча лидера «бархатной революции» в Армении Н.В.Пашиняна с Послом России И.К.Волынкиным. После нее Н.В.Пашинян заявил, что протесты в стране не направлены против какой-либо страны, в том числе России. Параллельно прошла встреча Посла США Р.Миллза с временно исполняющим обязанности премьер-министра Армении К.Карапетяном, на которой американский дипломат фактически повторил слова К.Карапетяна о том, что премьер-министра Армении нельзя выбирать на улицах, должны быть конституционные механизмы. Можно ли сказать, что на данный момент определяются предпочтения великих держав в отношении Армении? В частности, из заявления Р.Миллза можно заключить, что они делают ставку не на оппозицию и демонстрантов, а на действующую власть?

Ответ: Постановка вопроса относительно того, на кого делают ставку державы, является унизительной для Еревана, Армении и ее народа.

Это народ с древнейшей историей, со своей культурой и государственностью, которой много лет. Мне кажется, об этом мы однозначно говорили, именно сам народ Армении должен преодолеть этот политически-общественный кризис. Такие ситуации регулярно происходят в различных странах. Вопрос в том, насколько народ, а также люди, которым он делегирует свою власть, проявляют или не проявляют мудрость для того, чтобы мирно решить ситуацию, без кровопролития, либо превратить это в страшный затяжной процесс с неизвестным результатом.

Исходим из того, так как это действительно внутреннее дело Армении, что по всем законам – международному праву, законам жизни и логики - именно внутри Армении должна происходить выработка консенсуса и общественного согласия относительно того, как и кто будет руководить страной, какой курс будет выбран. Еще раз говорим о том, что основой для этого должен быть закон  этого государства.

Контакты идут. Это абсолютно нормально, это международная практика. Мы не видим здесь ничего предосудительного. Как я сегодня говорила, отвечая на вопрос, они проводятся на уровне посольств, министров. Это, безусловно, дело народа Армении, тех людей, которые создавали страну, культуру и историю, найти в себе силы для мудрого политического урегулирования этой ситуации на основе закона и в конституционно-правовых рамках.

Вопрос: Была ли какая-то оценка со стороны Москвы событий, которые происходят сейчас в Армении и привели к отставке премьер-министра С.А.Саргсяна? Вы и Кремль комментируете в контексте того, что российская сторона надеется, что сложившаяся ситуация будет решена, исходя из права и закона. Но как Москва относится к отставке премьер-министра в результате массовых митингов оппозиции?

Ответ: По-моему, было четко сказано – это внутреннее дело Армении. Наверное, Вы действительно пропустили.

Вопрос: То есть эти действия были законны?

Ответ: Это вопрос развития общества внутри суверенного государства. Это не столько вопрос, который должен обсуждаться на официальном уровне, сколько вопрос политологов, историков, тех, кто занимается этой проблематикой и дает оценки тенденциям и причинам, которые к этому привели. Это внутреннее дело Армении. Я сегодня уже говорила, могу еще раз повторить. Мы естественно призываем все стороны проявить мудрость и ответственный подход для разрешения этой ситуации в конституционном поле.

Вопрос: Внутреннее дело Армении? Просто там прошли выборы, в результате которых…

Ответ: Было бы совершенно правомочно и справедливо задать этот вопрос правительству Армении, как оно это оценивает. Мы исходим из того, что сейчас являемся свидетелями такой ситуации – отставки, о которой было заявлено Ереваном. Разрешение этой ситуации должно быть в конституционном поле. Это очень четкая позиция, которая вообще не имеет под собой двуличной основы. Она абсолютно четкая.

Вопрос: Сегодня «Интерфакс» сообщил о том, что в Москву помимо Министра иностранных дел Армении Э.А.Налбандяна прибыл и.о. первого вице-премьера А.А.Геворкян. Вы сказали о том, что Министр иностранных дел России С.В.Лавров встречался с Министром иностранных дел Армении. Был ли на встрече А.Геворкян? Если нет, то с кем он встречался?

Ответ: У меня нет деталей по этой встрече. Есть только та информация, которую я озвучила. Удивительно, что из этой встречи были сделаны чуть ли не какие-то конспирологические выводы. Очень странно. Мы ничего никогда не скрывали в плане контактов. Но деталей у меня нет. Я могу уточнить и ответить Вам.

Вопрос: Просто источник в «Интерфакс» говорил, что на встрече помимо двусторонних отношений будет также обсуждаться и сложившаяся в Армении внутриполитическая ситуация.

Ответ: Еще раз говорю, я прокомментировала это в первой части. По-моему, мы в этом смысле  никогда вас не подводили. Относительно состава я могу уточнить.