Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
апр 28, 2018

Церемония возложения цветов к памятнику Комитасу, посвященная 103-ей годовщине геноцида армян в Османской Турции

24 апреля 2018 года в Камском саду Васильевского острова состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятнику Комитасу, посвященная 103-ей годовщине геноцида армян в Османской Турции.

В церемонии приняли участие Генеральный консул Республики Армения в Санкт-Петербурге Г.К.Карапетян, заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга С.В.Журкина, заместитель Генерального секретаря Совета МПА СНГ - полномочный представитель Национального Собрания Республики Армения А.М.Чилингарян, представитель Мэрии г. Еревана в Санкт-Петербурге А.П.Карапетян, а также представители Армянской Апостольской церкви в Санкт-Петербурге и армянских общественных объединений.

24 апреля отмечается как день памяти жертв геноцида армян в Османской империи. В этот день в 1915 г. в Константинополе были арестованы или убиты видные деятели армянской общины. В 1915-1916 гг. в Турции уничтожено более 1,5 млн. армян. Свыше 600 тыс. чел. были принудительно выселены в бесплодные районы Месопотамии, где большинство из них погибло. 300 тыс. армян нашло свое прибежище в России. Часть из них поселилась в странах Ближнего Востока, Европы и Америки. Геноцид армян был признан многими странами мира, в том числе Аргентиной, Бельгией, Венесуэлой, Грецией, Италией, Канадой, Кипром, Нидерландами, Словакией, Францией, Швейцарией, Швецией, Чили.