Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
май 04, 2018

«Неразгаданная Наоми Френкель»

4 мая в 17:00 в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме (Литейный пр., 53) , в галерее «Сарай» откроется фото - выставка Галины Зерниной «Неразгаданная Наоми Френкель».

Галина Зернина создала серию фотографий, главным персонажем которых стала Наоми Френкель (1918–2009), писатель, классик израильской литературы. Наоми родилась в Берлине, в 16 лет уехала в Палестину, основную часть жизни прожила в Израиле.

«Неразгаданная Наоми Френкель» – третий проект фотохудожника Галины Зерниной, подготовленный в соавторстве с Михаилом Эпштейном.

Экспозиция продолжает тему, начатую в других выставках этой серии: «Тоска по лучшей жизни» (по мотивам «Писем в Эрец Исраэль» Януша Корчака) и «Питер. На единой волне», литературной основой которой стали тексты Иосифа Бродского.

Все трое были или собирались стать эмигрантами, имели опыт жизни «меж двух культур», являлись носителями и наследниками нескольких культурных традиций – как данных от рождения, так и тех, в которых довелось жить.

В серии фотографий о Наоми Френкель Галина Зернина использует прием создания двойной экспозиции. Коллажируя берлинские и израильские пейзажи с архивными фото и уличными снимками, она достигает эффекта подлинности и призрачности одновременно. Экспозицию составили цветные и черно-белые фотографии, с присутствием людей и безлюдные.

В рамках выставки состоится ряд событий, в ходе которых участники смогут поразмышлять на предложенные авторами темы: о текстах и образах, об опыте жизни человека меж двух культур.

Выставка пройдет с 4 мая по 20 мая при поддержке Генерального консульства Государства Израиль в Санкт-Петербурге, Дома еврейской культуры ЕСОД и Европейской академии Януша Корчака.