Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
июл 30, 2018

Дни Пекина в Санкт-Петербурге

Мероприятия начались 29 июля в Академической Капелле, где состоялся грандиозный концерт Ансамбля народной музыки китайского телевидения и радиовещания «Ночь Пекина» Программа концерта была разделена на тематические блоки: изящные звуки; разнообразие этнической музыки; игра противоположностей; «Веселый Шелковый путь». Перед началом концерта в фойе Капеллы открылась выставка традиционной китайской каллиграфии. В этот же день в ТРК «Питер-Радуга» была представлена фотовыставка «Очарование Пекина», а также выставка-продажа изделий традиционных китайских ремесел, украшений, одежды, чая и др.

Для участия в «Днях» в Санкт-Петербург прибыла делегация столицы Китая во главе с вице-мэром Ян Бином. В состав делегации вошли специалисты в области транспорта, земельных ресурсов, охраны окружающей среды, организации масштабных мероприятий, туризма, а также деятели культуры.

В рамках Дней Пекина для экспертов из двух городов будут организованы круглые столы по торгово-экономическому сотрудничеству и туризму.

30 июля в 11.00 в Центре развития и поддержки предпринимательства (Полюстровский пр., д. 61) пройдет Форум городского развития, организованный Комитетом по городскому планированию и управлению земельными ресурсами города Пекина. Планируется, что участники форума обсудят следующие вопросы:

- разработка системы предупреждения стихийных бедствий Пекина и комплексный план предотвращения последствий стихийных бедствий в центральном управлении административного центра;

- разработка и реализация программы «Зеленые источники энергии». Внедрение и использование метода комплексного использования энергоресурсов»;

- опыт Санкт-Петербурга по становлению региональной системы экологического просвещения;

- опыт Пекина в области строительства транспортной системы пешеходных и велосипедных дорожек.

Кроме того, в рамках Дней запланировано подписание соглашения о сотрудничестве между Российской национальной библиотекой и Столичной библиотекой Пекина.