Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
авг 01, 2018

Санкт-Петербург посетила делегация южнокорейского города-партнера Пусан

Визит состоялся в рамках традиционной Евразийской экспедиции Пусана, которая организовывается Фондом международного сотрудничества Пусана с 2016 года и приурочен к 10-летию установления партнерских связей между Санкт-Петербургом и Пусаном. Делегацию возглавил вице-мэр Пусана по административным вопросам Пак Дже Мин.

В Александровском парке состоялся культурно-просветительский фестиваль «Мост в Корею и День Пусана», организованное мэрией г.Пусан и Национальной организацией по туризму Кореи при поддержке Правительства Санкт-Петербурга. В рамках церемонии открытия праздника к гостям и участникам обратилась заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга С.В.Журкина.

В программе фестиваля были представлены выступления популярных музыкальных коллективов из Пусана, петербуржцы попробовали свои силы в национальных корейских играх, приняли участие в танцевальном шоу, а также примерили национальные корейские костюмы ханбок. Кроме того, на фестивале была организована дегустация традиционных корейских блюд: «огненное мясо», роллы из листьев морской капусты с рисом и начинками, рисовые колбаски с овощами, мясом и приправами, острая овощная закуска кимчи.

30 июля в Смольном состоялась встреча делегации Пусана с вице-губернатором Санкт-Петербурга – председателем Комитета имущественных отношений Михаилом Мокрецовым. В ходе встречи стороны обменялись мнениями по вопросам развития сотрудничества в области судостроения, энергетического машиностроения и обращения с отходами. Кроме того, были намечены перспективы взаимодействия в транспортной сфере, в области туризма, в том числе медицинского, и культуры.

По итогам встречи стороны договорились о реализации совместных проектов в области судостроения на базе петербургских судостроительных мощностей с использованием южнокорейских технологий и «ноу-хау».