Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
авг 28, 2018

Вячеслав Макаров встретился с Губернатором префектуры Хоккайдо

23 августа Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, Губернатор города Георгий Полтавченко и члены официальной делегации Санкт-Петербурга встретились в городе Саппоро с Губернатором префектуры Хоккайдо (Япония) г-жой Харуми Такахаси. В ходе встречи Губернатор СПб Георгий Полтавченко и г-жа Такахаси подписалипротокол о плане мероприятий по развитию сотрудничества между Санкт-Петербургом и Хоккайдо на 2018-2022 годы. Кроме того, были подписаны меморандум об обменах между Санкт-Петербургским государственным университетом и Префектурным медицинским университетом Саппоро и соглашение о сотрудничестве между петербургской средней общеобразовательной школой №83 и школой Sapporo Ritsumeikan.

«Визит в префектуру Хоккайдо - существенное расширение географии международных связей Санкт-Петербурга и серьезное основание для обмена опытом в сфере городского хозяйства, коммунальной инфраструктуры, науки, образования и туризма. В ходе беседы было уделено много внимания таким направлениям, как водоснабжение и водоотведение, переработка бытовых отходов, развитие городской среды. Многие японские мегаполисы построены в сложных природных условиях, требующих рационального использования территорий и применения самых современных технологий градостроительства и управления, которые мы стремимся внедрять в Санкт-Петербурге. В свою очередь, японским коллегам, несомненно, будут интересны современные петербургские разработки в различных областях городского хозяйства, в том числе в сфере сохранения и реставрации памятников истории и культуры.

Кроме того, положено начало тесному взаимодействию в области здравоохранения, фармацевтической промышленности, образования и туризма. Планируется открытие в префектуре Хоккайдо туристического офиса Visit Petersburg.

Считаю, что визит станет значимым шагом в развитии добрососедских отношений и взаимопонимания между Россией и Японией», - прокомментировал итоги встречи Вячеслав Макаров.

В завершение визита члены официальной делегации Санкт-Петербурга посетили гала-концерт артистов Михайловского театра в Центре образования и культуры Саппоро.