Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
сен 05, 2018

Протокольные визиты иностранных дипломатов в Мариинский дворец

30 августа в Мариинском дворце Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров принял Генерального консула Эстонской Республики в Санкт-Петербурге Карла Эрика Лаантеэ Рейнтамма. В ходе беседы стороны обсудили перспективы развития взаимовыгодных связей Санкт-Петербурга и прибалтийской республики. Вячеслав Макаров отметил, что, несмотря на заметное (за 1-е полугодие 2018 года +14%) увеличение товарооборота между Петербургом и Эстонией, нереализованным остается еще большой потенциал взаимодействия - как в области экономики, так и в сфере культуры и туризма.

Генеральный консул Эстонской Республики сообщил, что одной из главных своих задач считает укрепление коммуникации между жителями прибалтийской республики и петербуржцами. По его мнению, в настоящее время особое значение приобретают совместные культурные программы и обмен студентами. Вячеслав Макаров, в свою очередь, предложил Карлу Рейнтамму рассмотреть также возможность разработки совместной программы, направленной на повышение квалификации эстонских учителей русского языка. В тот же день Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров встретился в Мариинском дворце с Генеральным консулом Королевства Норвегия Дагом Малмером Халворсеном.

Он отметил высокий потенциал для взаимодействия Санкт-Петербурга с Норвегией в таких отраслях, как нефтегазовый комплекс, судостроение, рыболовство, фармацевтика, здравоохранение, конгрессно-выставочная деятельность. Особое внимание Председатель петербургского парламента обратил на перспективы совместной деятельности по освоению Арктического региона.

Г-н Даг Малмер Халворсен поддержал идею о реализации совместных экономических и исследовательских проектов в арктическом регионе. Также он выразил уверенность, что российско-норвежское сотрудничество имеет широкие перспективы для развития туризма, культурных связей, обмена опытом в градостроительной сфере.