Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
сен 10, 2018

О консультациях первого заместителя Министра иностранных дел России В.Г.Титова со статс-секретарем МИД Норвегии А.Халворсеном

7 сентября в Москве состоялись консультации первого заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации В.Г.Титова со статс-секретарем МИД Норвегии А.Халворсеном.

Подробно обсуждены состояние российско-норвежских отношений, возможности развития торгово-экономической кооперации, взаимодействия на отраслевых направлениях. Российская сторона констатировала, что сейчас двусторонние связи переживают не лучшие времена, хотя практическое сотрудничество продолжается, в том числе в сферах рыболовства, природоохранной деятельности, межрегиональных контактов. Ведется подготовка 18-й сессии Межправительственной Российско-Норвежской комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству, запланированной на 24-25 октября с.г. в норвежской столице.

Отмечено, что Осло энергично наращивает свой вклад в усиление военного потенциала США и НАТО у наших границ. Перед норвежской стороной также обозначен ряд проблемных моментов российского присутствия на архипелаге Шпицберген, требующих конструктивного диалога и решения.

Выражена обоюдная заинтересованность в углублении взаимодействия в рамках Арктического совета, Совета Баренцева/Евроарктического региона, Совета государств Балтийского моря, а также по линии «Северного измерения».

Сверены подходы по актуальным темам мировой повестки дня, включая проблематику европейской безопасности и отношений Россия-НАТО, ситуацию в Сирии и борьбу с терроризмом в регионе, ближневосточное урегулирование, ход реализации международных договоренностей по иранской ядерной программе, обстановку на Корейском полуострове.