Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
сен 28, 2018

Визит делегации гонконгского фонда The Better Hong Kong Foundation

27 сентября губернатор Георгий Полтавченко принял в Смольном с делегацию гонконгского фонда The Better Hong Kong Foundation во главе с руководителем крупнейшего девелопера Hang Lung Properties Ltd. Ронни Чаном. Визит бизнес-делегации в Россию проходит при поддержке Фонда «Росконгресс».

На встрече обсуждались перспективы сотрудничества между Санкт-Петербургом и фондом в реализации инвестиционных проектов.

Георгий Полтавченко отметил, что Китай занимает первое место среди торговых партнеров Санкт-Петербурга и является крупным инвестором в экономику города. В 2017 году товарооборот составил 5,9 млрд долларов США, и его объем постоянно растет.

Среди наиболее перспективных направлений для инвестиций губернатор отметил создание высокотехнологичных инновационных производств в Особой экономической зоне и на промышленных площадках города, где за счет средств городского бюджета подготовлена вся необходимая инфраструктура. Также в городе с привлечением инвестиций будет развиваться транспортная инфраструктура, медицинский кластер.

Ронни Чан сообщил о готовности инвестировать в экономику Санкт-Петербурга. Особый интерес китайского бизнеса вызвали проекты развития гостиничной инфраструктуры. Георгий Полтавченко подчеркнул, что город готов активно сотрудничать с Гонконгом в этой сфере в соответствии с Программой развития гостиничной отрасли, которая была принята в 2017 году.