Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
дек 07, 2018

Второй день VIII Международного форума «Арктика: настоящее и будущее»

Михаил Кучерявый сообщил, что в целях ознакомления широкой российской и международной общественности с историческими, географическими, экономическими, научно-исследовательскими аспектами российского присутствия в Арктике и Антарктике и в связи с 200-летием со дня открытия нового шестого континента Земли, в сентябре 2018 года Санкт-Петербург выступил с очередной инициативой объявить 2020 год в Российской Федерации «Годом Арктики и Антарктики» и стать центром проведения его основных мероприятий.

Кроме того, Санкт-Петербург выступил с инициативой рассмотреть возможность учреждения Почетного звания Российской Федерации «Заслуженный полярник Российской Федерации».

Второй день Форума затрагивает вопросы стратегического потенциала Арктических регионов, международного неправительственного взаимодействия в северных регионах, воспитания молодого поколения в арктических регионах, а также вопросы волонтерства и добровольческого движения в Арктике.

Организаторами Форума является Межрегиональная общественная организация "Ассоциация полярников". В его работе приняли участие более 2000 представителей из России и иностранных государств, среди которых профильные федеральные и региональные органы власти, системообразующие компании, научно-образовательные и общественные организации.