Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
янв 14, 2019

В Китае борются с экстремизмом и бедностью с помощью профессионального обучения населения

Вовлечь, заинтересовать и помочь раскрыть свой потенциал. Это главная задача центров профессионального обучения, которые появились в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Обучая и трудоустраивая местных жителей, они вносят важнейший вклад в борьбу с бедностью и экстремизмом. 

В этот центр профессиональной подготовки в уезде Юйтянь приходят за надеждой. У многих нет ни образования, ни навыков, ни знания китайского языка, поэтому найти место в обществе и обустроить свою жизнь зачастую непросто. Выходом, как правило, становится или попрошайничество, или экстремизм. Программы профессиональной подготовки помогают решить главную задачу - востребовать этих людей и создать для них образ будущего.

Участник программы профессиональной подготовки Адил Абдурех сказал: "Если бы я не оказался здесь, то все могло сложиться не очень хорошо. Мне дали шанс исправиться". 

В центре, прежде всего, учат работать. Здесь также преподают китайский язык и разъясняют законы. Всё это пригодится ученикам в дальнейшей жизни. Аниса и Меткурбан вселились в свой новый дом год назад. Счастливая пара строит планы на будущее. 

Участница программы профессиональной подготовки Аниса Турсун поведала: "Мы обсуждали, как нам жить дальше. И решили, что хотим остаться и работать здесь". 

В месяц они зарабатывают на чайной фабрике четыре тысячи юаней или 570 долларов. Этой суммы в маленьком городке вполне хватает, чтобы жить и даже помогать близким. 

По словам участника  программы профессиональной подготовки Меткурбан Касму: "Обычно половину своей зарплаты мы тратим на себя, а остальное отдаём родителям. Они очень этому рады".

Каждый день по пути с фабрики пара заходит в школу за младшей дочерью. В конце недели они отправляются домой к родителям на семейный обед. Жизнь налаживается. 

Участница программы профессиональной подготовки Аниса Турсун рассказала: "Маме нужна была операция на глаза, но мы не могли себе этого позволить. Тогда обратились за помощью к местным властям. Если бы не они, мама больше никогда бы не увидела этот прекрасный мир и улыбки на наших лицах. Я и не знала, что истинное счастье всегда рядом. Но теперь мои глаза открыты". 

Таких как Аниса Турсун, ослеплённых религиозным экстремизмом, здесь ещё немало. Но теперь у всех есть надежда на лучшее будущее. Ночь - самое оживлённое время на ярмарке древнего города Хотан. Меметали Меметмин впервые растопил свой гриль на этом месте двадцать лет назад. Но так было не всегда. Пару лет назад Хотан был главной целью террористов. Тогда гриль Меметали часто оставался холодным, а его кошелёк - пустым. 

Житель г. Хотан Меметали Меметмин поведал: "Было страшно. Мы тогда старались пореже выходить из дома. Потом власти взялись навести порядок, стало спокойнее и мои дела пошли лучше". 

Сейчас в Хотане и окрестностях тишина и покой. Уже 21 месяц в регионе не было ни одного связанного с экстремистами инцидента.