Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
янв 16, 2019

Ретроспектива фильмов японского режиссёра Ясудзиро ОДЗУ

Ясудзиро ОДЗУ (12 декабря 1903 г. - 12 декабря 1963 г.) - общепризнанный классик японского кинематографа, выдающийся режиссёр и сценарист, известный своими работами «Токийская повесть» (1953), «Вкус сайры» (1962), «Раннее лето (пора созревания пшеницы)» (1951), «Курица на ветру» (1948) и другими.

Объекты изображения в фильмах Одзу – семья, супруги, брак, бродяжничество, трагизм человеческого существования. В этих фильмах есть живой ритм, озорные шутки, самоирония, пафос усталости от жизни. От комедийной возни и детективов эпохи немых лент, на которые большое воздействие оказало американское кино, Одзу постепенно перешел к общечеловеческим темам: разрушение семьи, смерть, разлучающая с близкими, одиночество. В своём последовательном пессимизме Одзу в конечном счёте раскрывает цель пути «одинокого человека».

Отличительные черты работ Ясудзиро Одзу – отсутствие крупных планов и панорам, статичность камеры. Так же Одзу снимал сцены с крайне низкой точки съемки (на уровне глаз человека, который сидит на циновке), разработав специально для этого «заниженный» штатив для камеры.

Вход на все сеансы бесплатный