Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
янв 22, 2019

У всех нас есть одна семья под названием Китай

У всех нас есть одна семья под названием Китай

---Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в РФ Ли Хуэй

 2-го января 2019 года на собрании, посвященном 40-летию обнародования «Обращения к тайваньским соотечественникам», генеральный секретарь ЦК КПК, председатель КНР, председатель Центрального военного совета Си Цзиньпин произнес важную речь, выдвинув следующие пять новаторских предложений: «предпринять общие усилия к осуществлению великого возрождения нации с целью мирного воссоединения Родины; исследовать тайваньский курс «одно государство - два строя» для обогащения практики мирного воссоединения; твердо придерживаясь принципа одного Китая, защищать перспективы мирного воссоединения; углублять интегрированное развития двух берегов Тайваньского пролива с целью укрепления базы для мирного воссоединения; претворять в жизнь духовное единство соотечественников для содействия признанию мирного воссоединения. Он также провозгласил самое высокое устремление эпохи: «Родина должна воссоединиться, и непременно воссоединится». Чистая и вдохновляющая речь генерального секретаря ЦК КПК Си Цзиньпина была проникнута  стратегическим, дальновидным анализом, содержала руководство к действию, продемонстрировала твердую решимость добиться успеха в великом деле мирного воссоединения Родины. Выступление вселило больше уверенности в сердца тайваньских соотечественников, поскольку в ней было больше искренности и конкретных обещаний, а также еще более сильный призыв к воссоединению Родины.

    40 лет назад постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей (ПК ВСНП) обнародовал «Обращение к тайваньским соотечественникам», тем самым торжественно провозгласил приверженность великому политическому курсу на мирное воссоединение Родины, а также высказался по целому ряду политических вопросов. Это стало важной вехой в великом деле работы с Тайванем и в отношениях между двумя берегами, которая открыла новую главу в развитии отношений между двумя берегами Тайваньского пролива. За 40 лет Коммунистическая партия Китая и правительство страны приняли целый ряд позитивных инициатив, содействовали обмену кадрами между двумя берегами, а также сотрудничеству и обмену в различных областях. Соотечественникам с обоих берегов Тайваньского пролива удалось преодолеть разобщенность. Всеобъемлющие, прямые, двусторонние почтовые, транспортные и торговые связи между берегами Тайваньского пролива сделали исторический шаг вперед. С 1988 по 2018 годы масштаб гуманитарных обменов достиг 134 млн человеко-раз, общий объем торговли составил 2,6 трлн долл. США, материковая часть Китая одобрила в общей сложности 105000 тайваньских инвестиционных проектов, материковая часть Китая долгое время оставалась крупнейшим экспортным рынком Тайваня, а также крупнейшим источником торгового профицита и крупнейшим направлением для инвестиций. Итак, Коммунистическая партия Китая представляет интересы подавляющего большинства китайского народа, исходя из реальности, национальных интересов и благополучия соотечественников с обоих берегов пролива, а также практических действий по содействию обменам через пролив в различных областях и создания условий для мирного воссоединения Родины.

    70 лет назад  все национальности страны под руководством Коммунистической партии Китая волна за волной отважно продвигались вперед, настойчиво боролись и в результате образовали Новый Китай. Будучи потомками первых китайских императоров, тайваньские соотечественники также от начала и до конца являлись неотъемлемой частью китайского народа в движении от бедности к богатству, от слабости к силе. В этом году отмечается 40-летие "Обращения к тайваньским соотечественникам", а также 40-летие начала проведения политики реформ и открытости в Китае. Великие успехи политики реформ и открытости неразрывно связаны с тяжелым трудом китайского народа по обе стороны Тайваньского пролива и не могут не учитывать вклад тайваньских соотечественников. До сих пор соотечественники с обоих берегов Тайваньского пролива совместно делятся плодами политики реформ и открытости, тайваньские соотечественники имеют надежные гарантии  учиться, заниматься предпринимательской деятельностью, устраиваться на работу и жить в материковой части Китая. По этому поводу они испытывают чувство все большего удовлетворения. В то же время, осуществление китайской мечты о великом возрождении китайской нации требует совместных усилий китайских сынов и дочерей на обоих берегах пролива. Соотечественники по обе стороны Тайваньского пролива связаны одной кровью, глубокими братскими чувствами, общей судьбой, готовностью делить славу и позор. Основой китайской мечты является чувство «домашнего очага», нельзя кого-либо оставить без внимания.

Начиная с 18-го съезда Компартии Китая, КПК с Си Цзиньпином в качестве ядра ЦК КПК и всей партии внимательно следят за развитием международных и внутренних тенденций, точно улавливают направления развития отношений между двумя берегами пролива, выдвигают много дальновидных новых идей и инициатив. В своем докладе на 18-м партийном съезде генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин отметил: «На новом пути наша ответственность возрастает, а наше бремя становится еще тяжелее. Мы должны со стойкой уверенностью, еще более настойчиво продолжать решать три исторические задачи: продвигать модернизацию, завершить воссоединение Родины, а также поддерживать мир во всем мире и содействовать общему развитию». В своем докладе на 19-м съезде КПК генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин подчеркнул: «Решение тайваньского вопроса и полное воссоединение Родины - общее чаяние всех сынов и дочерей китайской нации, это коренной интерес китайской нации». По этой причине укрепление и углубление мирных отношений между двумя берегами Тайваньского пролива, а также создание позитивных условий для осуществления воссоединения Родины являются важными компонентами для достижения целей «двух столетних юбилеев» (100 лет Компартии Китая (2021 год), 100 лет Китайской народной республики (2049 год ).

В сегодняшнем мире основными темами эпохи являются мир и развитие. Китай во внешней политике придерживается независимой и самостоятельной мирной дипломатии, выступает за строительство международных связей нового типа, за формирование человеческого сообщества с единой судьбой. По классическому образцу мирного сосуществования великих держав, Китай и Россия неизменно поддерживают друг друга по основным вопросам, затрагивающим их важнейшие интересы. Принципиальная позиция российской стороны по тайваньскому вопросу уже вписана в «Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой». Российская сторона признает, что в мире существует только один Китай. Правительство Китайской Народной Республики является единственным  законным правительством, представляющим весь Китай, а Тайвань является неотъемлемой частью территории Китая. Российская сторона выступает против независимости Тайваня в какой бы то ни было форме. Международное сообщество также повсеместно признает и принимает принцип одного Китая. Мы твердо верим, что если все сыны и дочери китайской нации воспользуются беспрецедентным шансом эпохи, последуют общей тенденции, будут активно участвовать в развитии страны, а также вместе разделят историческую ответственность за возрождение нации и будут твердо держать судьбу в своих руках, нам несомненно удастся создать светлое будущее для великого возрождения нации.