Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
мар 11, 2019

Японские школьники в Петербурге

Визит организован в соответствии с достигнутыми в 2018 году договоренностями о налаживании школьных и профессиональных обменов между Санкт-Петербургом и городом Саката.

Японские школьники посетили Эрмитаж, где преподнесли в дар музею ветку сакуры, и две школы с изучением японского языка № 583 и № 83. Специально для гостей из страны Восходящего солнца петербуржцы подготовили творческие выступления. Школьники исполняли русские и японские песни и танцы и даже сыграли на балалайке. Были подготовлены различные мастер-классы: по флористике, каллиграфии и кулинарному искусству.

7 марта делегацию из Сакаты принял в Смольном председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгений Григорьев. В ходе беседы школьники рассказали о своих впечатлениях о пребывании в Северной столице.

«Я очень рад, что приехал в Петербург и познакомился здесь со сверстниками», – сказал на русском языке Цукаса Кувахара. И уже на японском добавил: «Я думаю, этот визит – очень важное событие в моей жизни. Я бы хотел сюда вернуться, возможно, уже в другом качестве».

Евгений Григорьев посоветовал молодым людям поддерживать связь с друзьями из Петербурга. «Каждого из вас ждет свой путь. Кто-то может стать ученым, кто-то политиком или деятелем культуры. Но, если вы сохраните дружбу, это наверняка еще может вам пригодиться. И в Петербурге вас всегда будут ждать друзья»,- сказал он.