Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
апр 04, 2019

Открылся Международный фестиваль «Санкт-Петербург – Турция»

Фестиваль приурочен к перекрестному году культуры и туризма России и Турции.

Гостям была представлена фотовыставка «Императорская Россия в фотоколлекции султана Абдул-Хамида II».

Приветствие от Министра культуры России В.Медынского зачитал первый заместитель Комитета по культуре Санкт-Петербурга А. Воронко. С турецкой стороны выступили руководитель архивной службы Турции, профессор Уур Юнал, президент Фонда памяти султана Абдул-Хамида II Мелек Озйетгин, генеральный консул Турецкой Республики в Санкт-Петербурге Ю.Белет.

Среди гостей были Представитель МИД России в Санкт-Петербурге В.Запевалов, российские и иностранные дипломаты, деятели науки и культуры, руководители российских и турецких СМИ.

Данное мероприятие предваряет официальную церемонию открытия перекрестного года культуры и туризма России и Турции, которая состоится в Москве 8 апреля 2019 года с участием президента России В.Путина и президента Турции Р. Эрдогана.

Программа фестиваля, будет осуществляться в течение года и включает в себя ряд мероприятий, направленных на развитие сотрудничества России и Турции в сфере культуры и туризма. Готовится к печати и специальный выпуск журнала «Консул», посвященный этому важному событию в истории российско-турецких отношений.