Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
апр 08, 2019

Вечер корейской традиционной культуры

Коллектив корейского молодежного культурно-просветительского центра «Нан» будет показывать различные выступления, в том числе корейские традиционные танцы – Пучэ Санджо, Хянбальму, Ипчум, Пучэчум, будет исполнять корейскую музыку на традиционных инструментах, таких как «Каягым» и «Модымбук», а также народные песни, как, например, «Ариран». Наибольший интерес для зрителей представляет уникальный корейский традиционный танец «Хянбальму» и музыкальное произведение «Аипогэ», исполняющееся на корейском струнном музыкальном инструменте Каягым. Танец «Хянбальму» исполняет танцевальный коллектив Корейского молодежного культурно-просветительского центра «НАН», который со своим спектаклем «Симчонджон» получил высокую положительную оценку на Первом корейском фестивале в Санкт-Петербурге в октябре прошлого года. А композиция «Аипогэ» на корейском струнном музыкальном инструменте Каягым написана знаменитым корейским композитором-исполнителем Хван Бён Ги. Кроме того, народная песня «Ариран», которая завершает вечер корейской культуры, как ожидается, будет пересматривать историческое значение Первомартовского движения за независимость Кореи и основания Временного правительства Республики Корея, а также способствовать признанию единения корейского народа.

Генеральное консульство Республики Корея в Санкт-Петербурге откроет площадку для ознакомления с корейской традиционной культурой в городе на Неве, где Первый постоянный посланник Корейской империи в России Ли Бом Джин в 1905 году отказался от приказа Японского империализма о возвращении в Корею, продолжил движение за независимость Кореи в России, и, к большому сожалению, завершил свою жизнь самоубийством в январе 1911 года, которое выражало протест против Договора о присоединении Кореи к Японии в 1910 году. С помощью этого мероприятия Генеральное консульство хотело бы распространить корейскую культуру среди жителей Санкт-Петербурга и напомнить значение Первомартовского движения и шаги Временого правительства Республики Корея.

В качестве почетных гостей на мероприятии будут присутствовать потомки патриота-борца за независимость Кореи Ли Ин Себа, чтобы вместе почтить благородные жертвы корейских патриотов, которые прошли через серьезные испытания ради страны и нации. Ли Ин Себ (1888-1982) является патриотом-борцом за независимость Кореи, который руководил военной кампанией в провинции Пхёнан-намдо Кореи и продолжал движение за независимость Кореи в приморском краю России. Институт по истории движения за независимость Кореи при Музее независимости Кореи(г. Чхонан) в 2011 году издал «Собрание материалов движения за независимость Кореи Ли Ин Себа и других патриотов».

В мероприятии примут участие граждане Санкт-Петербурга, консульский корпус в Санкт-Петербурге, главные лица правительства и Законодательного собрания города и ключевые деятели культуры.

Генеральное консульство Республики Корея в Санкт-Петербурге в честь 100-летия Первомартовского движения за независимость Кореи и основания Временного правительства Республики Корея наряду с «Вечером традиционной корейской

культуры» организует и другие мероприятия: в первой половине 2019 года «Кинопоказ корейских фильмов» в мае, «Концерт классической музыки» в июне, а во второй половине «Культурное мероприятие корейского традиционного искусства» и так далее. Таким образом, Консульство планирует распространить корейскую культуру и отметить 100-летие Первомартовского движения за независимость Кореи и основания Временного правительства Республики Корея в культурной столице России, которая имеет особое значение в истории борьбы за независимость Кореи.