Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
апр 25, 2019

83-е заседание Исполнительного Совета Союза Балтийских городов

В мероприятии приняли участие представители всех 10 стран, которые объединены Балтийским морем: Германии, Дании, Латвии, Литвы, Норвегии, Польши, России, Финляндии, Швеции и Эстонии (от России в организации в настоящее время состоит только Санкт-Петербург, город является членом Союза Балтийских городов с момента основания организации в 1991 году), а также участвующих в работе организации иностранные дипломаты, аккредитованные в Санкт-Петербурге. В качестве главных тем встречи были определены охрана окружающей среды и взаимодействию с молодёжью, в том числе, вопросы занятости молодых людей.

С докладом о водоочистке, водоподготовке и водоотведении в Санкт-Петербурге выступила директор департамента анализа и технологического развития систем водоснабжения и водоотведения ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Ольга Рублевская, которая представила подробную статистику по очистке сточных вод и рассказала о мерах, применяемых для водосбережения.

От общественных организаций Санкт-Петербурга выступили представители экологической организации «Друзья Балтики» Ольга Сенова и Елизавета Меринова, а также руководитель проекта «Чистые игры» Дмитрий Иоффе. Также в ходе заседания выступили председатель Комиссии Молодёжных городов СБГ Карстен Адамсен и председатель Целевой группы «Союза Балтийских Государств» по вопросам занятости молодёжи и благополучию Матти Мякеля.

Состоялась презентация муниципалитета Йонава (Литва) по итогам которой город был включен в состав Союза Балтийских Городов, став 94-м членом организации. Обсуждались вопросы проведения форумов и конференций, организуемых при участии Союза Балтийских городов, в том числе, в Гданьске, Риге и Каунасе. Состоялось обсуждение инициативы «Дом Балтийского моря» из Орхуса (Дания).

Как подчеркнул президент «Союза Балтийских Городов» Пер Бодкер Андресен, организация создана именно для того, чтобы делиться успешными практиками и вовлекать в свои проекты новых партнеров.