Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
апр 29, 2019

Брифинг официального представителя МИД России М.В.Захаровой, Москва, 25 апреля 2019 года

Ответ: Мы видим абсурдные заявления, которые не соответствуют логике. В частности, спецпредставитель США по украинскому урегулированию К.Волкер заявил о том, что Указ, облегчающий получение российского гражданства жителями отдельных регионов Донецкой и Луганской областей, якобы противоречит Минским договоренностям. Неясно, откуда такое непонимание процессов, отсутствие логики и вопиющий непрофессионализм. Все-таки дипломат, тем более уполномоченное лицо, спецпредставитель должен владеть ситуацией.

Каким образом соответствующий Указ и получение жителями Донбасса российского гражданства противоречат Минским договоренностям? В них написано о языковом самоопределении, а сегодня в Киеве был принят закон об украинском языке как единственном государственном. В Минских договоренностях говорится об особом статусе Донбасса, но именно украинские политики, точнее кандидат в президенты – сейчас уже человек, выигрывавший выборы и приступающий вскоре к исполнению своих обязанностей, – заявил о том, что для региона не будет никакого особого статуса. Это прямо противоречит Минским договоренностям. В документе сказано об амнистии, но украинская сторона (уже новая политическая команда) заявила, что не будет и этого. Где были американские и европейские спонсоры Украины (во всех смыслах этого слова – от финансового до морального) при оценке подобных заявлений? Это нарушение Минских договоренностей, противодействие их реализации.

Указ Президента России и возможность жителям Донбасса, которых заблокировали и держали в этом состоянии несколько лет, получить российское гражданство не имеют к Минским договоренностям никакого отношения, не нарушают ни одного международно-правового документа.

Мало того (об этом сегодня говорил Президент России В.В.Путин), другие сопредельные страны давно выдают свои документы – виды на жительство или гражданства – жителям соответствующих регионов Украины. И никто их никогда в этом не упрекал. Только они делают это в отличие от России исключительно по национальному признаку, а наша страна в данном случае руководствуется, в первую очередь, гуманитарными вопросами. И это при том, что именно Россия поставляла гуманитарную помощь на территорию Украины, непосредственно в Донбасс, на протяжении нескольких лет. Мы видим абсурдные заявления. К сожалению, их становится больше.

Насчет давления, мне кажется, это бесполезно. Вы уже об этом знаете.

Есть четкая позиция России – ориентироваться на конкретные действия Киева и новой политической команды, которая должна приступить к работе, на реализацию пакета Минских договоренностей, который прошел легитимизацию СБ ООН.