Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
май 24, 2019

Японо-российский региональный фестиваль

Фестиваль стал завершающим событием «перекрестного» Года Россия-Япония в Петербурге, в котором приняли участие представители регионов Японии: префектуры Хоккайдо, Гифу и Окинава, городов Осака, Саката, Фукуока и Каназава. Мероприятие включало большую деловую и культурную программу.

14 мая Технопарк Санкт-Петербурга и представители города Фукуока провели конкурс презентаций японо-российских стартап-проектов (Fukuoka Startup Day). В рамках мероприятия также прошла бизнес-сессия, в ходе которой стартапы смогли пообщаться с экспертами из двух стран и установить партнерские отношения.

Петербургский победитель конкурса – компания РОББО примет участие в ежегодном международном саммите WARAKU SAMMIT, который пройдет осенью 2019 года в Фукуоке, а также получит субсидию от японской стороны на открытие офиса в Японии.

16 мая в Смольном состоялась встреча члена Правительства Санкт-Петербурга - представителя Губернатора Санкт-Петербурга в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Ю.Б. Шестерикова с делегацией регионов Японии (префектура Хоккайдо, префектура Гифу, г. Саката, г. Осака). Стороны обсудили итоги совместной работы, отметив, что в настоящее время сотрудничество Санкт-Петербурга с партнерами в Японии активно развивается в области стартапов, малого и среднего предпринимательства, туризма, культуры, школьных обменов и городской инфраструктуры.

В период проведения фестиваля были организованы бизнес-семинары, а компании и представители исполнительных органов государственной власти из Санкт-Петербурга и регионов Японии провели деловые переговоры. В рамках туристического семинара состоялось подписание соглашения об открытии офиса «Visit Peterburg» в Токио.

18 мая в ТРК «Питер Радуга» прошла культурно-туристская ярмарка, на которой каждый регион Японии представил свои особенности, выступил японский вокально-инструментальный коллектив Ryukyu Chimdon Gakudan, ученицы гейш майко из Сакаты представили традиционные песни и танцы, а также состоялось выступление театра бунраку «Нингё Дзёрури» из Хоккайдо. Также гости ярмарки увидели шоу группы японских барабанщиков, приняли участие в мастер-классах по изготовлению икебаны, оригами, надеванию кимоно. Японский шеф-повар продемонстрировал приготовление национальных блюд и провел дегустацию.