Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
май 28, 2019

Ответы на вопросы СМИ Министра иностранных дел России С.В.Лаврова

Вопрос: Обсуждался ли сегодня на переговорах ход работы над Программой действий Российской Федерации и Республики Беларусь по реализации положений Договора о создании Союзного государства? Как вы общем оцениваете прогресс в этом процессе? Можете ли назвать «болевые точки», по поводу которых мы пока не можем договориться?

С.В.Лавров (отвечает после В.В.Макея): Положения Договора никто не подвергает сомнению. Но за истекшие два десятилетия жизнь не стояла на месте. Наши практические шаги надо привести в соответствие с положениями Договора, как они преломляются в сегодняшней реальности.

Отвечая на Ваш вопрос, есть ли прогресс, он есть. Об этом только что сказал Владимир Владимирович. Остальные тридцать процентов, как сейчас принято говорить, я не назвал бы «болевыми точками». Это просто вопросы, требующие окончательного согласования. Убежден, что решения по ним всем будут найдены. То, что мы при таком огромном объёме экономических, торговых и прочих обменов, решаем вопросы повседневно, – тоже хорошо известно. Стратегическое значение готовящейся Программы действий признается обеими сторонами. В общих, коренных интересах России и Белоруссии найти договорённости по остающимся вопросам.

Вопрос: Когда Россия и Белоруссия планируют подписать соглашение о взаимном признании виз? Может ли это состояться до конца 2019г.?

С.В.Лавров: Мы сегодня об этом говорили, как и о других документах, находящихся в работе. Их много. Наши отношения не стоят на месте, постоянно обогащаются. По этому документу завершаются процедуры, которые позволят подписать его в обозримом будущем.

Вопрос (обоим министрам): Буквально послезавтра в Нурсултане пройдёт юбилейное заседание Высшего Евразийского экономического совета, приуроченное к пятилетней годовщине подписания Договора о Евразийском экономическом союзе (ЕЭС). Как Вы оцениваете работу этого интеграционного объединения? Что удалось сделать? Какие задачи стоят сегодня перед Союзом?

С.В.Лавров: ЕАЭС, несомненно, состоялся. Устойчиво растёт товарооборот между странами-участниками этого Объединения. Растёт внешнеторговый оборот всей «пятёрки» с внешними партнёрами. Стоит без преувеличения очередь желающих заключить с ЕАЭС договорённости о либерализации взаимной торговли. Первое соглашение о создании зоны свободной торговли уже заключено и действует с Вьетнамом. Заключено временное соглашение с Ираном. Ведутся переговоры с Сингапуром, Израилем и целом рядом других стран, в том числе за пределами Евразийского континента, включая Латинскую Америку, где есть хорошие контакты между МЕРКОСУР и ЕАЭС, а также между ЕАЭС и рядом других субрегиональных объединений в латиноамериканском и карибском регионе.

Так что планы развития Союза существуют. У нас сформированы общие рынки товаров, капиталов, услуг и рабочей силы. Осуществляются шаги по дальнейшей либерализации взаимной торговли, инвестиционной и иной деятельности. Есть сроки формирования общих рынков, в том числе общего рынка энергоносителей, которые сейчас реализуются и определяют работу на всех этих направлениях.

***

В заключении я хотел бы сообщить, что в наших переговорах принимал участие новый Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Д.Ф.Мезенцев, который уже 2 июня с.г. отбывает к месту службы. Мы с Министром иностранных дел Белоруссии В.В.Макеем желаем ему всяческих успехов.