Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
июн 27, 2019

Подписан грант-контракт по реализации Крупномасштабного инфраструктурного проекта «Life Science Park»

Документ подписали генеральный директор АО «Технопарк Санкт-Петербурга» Андрей Соколов и программный директор Управляющего органа Программы приграничного сотрудничества «Россия - Юго-Восточная Финляндия» Юкка-Пекка Бергман. Участникам церемонии направил приветствие Председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгений Григорьев.

Кластер Life Science Park позволит создавать совместные научно-исследовательские проекты в секторе медико-биологических наук, внедрять инновации в малые и средние предприятия и осуществлять трансфер технологий в приграничных регионах. В планах развития – разработка и пилотный запуск современной модульной трансграничной учебной программы, а также ряда программ интернатуры для специалистов в области высокоэффективного синтеза из России и Финляндии.

В соответствии с решением Еврокомиссии от 22 августа 2018 года, проект получает финансирование в виде гранта в размере 2,8 млн евро (80% от общего бюджета проекта) при общей стоимости реализации проекта 3,5 млн евро. Оставшиеся 20% (700 000 евро/51 100 000,00 рублей) – это собственные средства партнеров. Как отметил программный директор Управляющего органа Программы приграничного сотрудничества «Россия - Юго-Восточная Финляндия» Юкка-Пекка Бергман в ходе своей презентации, проекты, которые подаются на финансирование в рамках программ приграничного сотрудничества, испытывают все большую конкуренцию и становятся все более сильными.

Начало совместной работы по созданию «Life Science Park», которая официально начинается с 1 июля 2019 года, – это общая победа всей команды проекта.