Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
июл 15, 2019

Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая становится примером успешного ответа на вызовы современности

Это важнейший канал межцивилизационных обменов между Востоком и Западом, здесь проходил знаменитый "Великий Шелковый путь", связывавший Древний Китай с остальным миром. В ходе длительного исторического развития местные народы контактировали, обменивались и смешивались друг с другом Вместе жили, учились, трудились и радовались, были добрыми соседями, искренне помогали друг другу и гармонично развивались.

Некоторое время назад Синьцзян оказался под глубоким и синхронным влиянием сил национального сепаратизма, религиозного экстремизма и терроризма. Общественная безопасность была серьезно подорвана, стали происходить частые террористические акты, яростные нападения на простых граждан, жестокие убийства религиозных деятелей, дерзкие атаки на правительственные учреждения. Перед лицом этих угроз Синьцзян-Уйгурский АР при мощной поддержке центрального правительства Китая на основе международного опыта, с учетом местных реалий принял решительные эффективные меры, развернув полномасштабную антитеррористическую борьбу и работу по дерадикализации. В результате были существенно пресечены многочисленные проявления террористической деятельности, максимально гарантированы такие базовые права многонационального населения, как право на жизнь и право на развитие, внесен важный вклад в международную борьбу с терроризмом.

В настоящее время работа по дерадикализации и борьбе с терроризмом в китайском Синьцзяне уже достигла высоких промежуточных результатов, однако она не прекращается, ведется комплексно. Часть населения южной части китайского Синьцзяна на довольно низком уровне владеет государственным общепринятым языком. Заметен дефицит правового сознания, нехватка юридических знаний, недостаток профессиональных навыков и трудности при устройстве на работу. Это привело к снижению уровня жизни в данном районе и росту угрозы со стороны терроризма и экстремизма. Учитывая сложившуюся ситуацию, , на основании опыта, накопленного международным сообществом в области борьбы с терроризмом, в китайском Синьцзяне в соответствии с законом были учреждены центры профессионального образования и подготовки.. Основное содержание образовательной программы в этих центрах состоит из обучения общеупотребимому китайскому языку, законам Китая, профессиональным навыкам, большое внимание уделяется искоренению экстремизма. В конце обучения после получения профессиональных навыков и знаний, а также участия в практической подготовке учащиеся успешно устраиваются на работу.

Практика доказала, что борьба с терроризмом и экстремизмом в соответствии с законом способствовала их подавлению, оправдала искренние надежды всех

народностей Синьцзяна на безопасность, а также защитила гармонию и стабильность в обществе. В настоящее время общество в китайском Синьцзяне стабильно, продолжается экономическое развитие , политика реформ и открытости приносит очевидные плоды, народ живет в спокойствии, счастье и согласии.

В 2018 году туристическая отрасль китайского Синьцзяна продемонстрировала стремительный рост, число туристов в районе превысило 150 млн человек, увеличившись на 40 процентов по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Стоимость валовой продукции атономного района выросла на 6,1 процента в годовом исчислении, располагаемый доход на душу населения городов и поселков увеличился на 6,5 процента, а сельских жителей -- на 8,5 процента. В период с 2016 по 2018 гг. суммарное количество новых рабочих мест в китайском Синьцзяне достигло 1,4 млн , а количество крестьян, трудоустроившихся в других сферах из-за переизбытка рабочей силы в сельском хозяйстве, составило около 8 млн 305 тыс. человек. Успешно внедряется обязательное 9-летнее образование, вводится программа бесплатного общего медосмотра. Централизованное оказание медицинской помощи в рамках страхования на случай тяжелых заболеваний и врачебные услуги при хронических болезнях осуществляются повсеместно в данном районе.

Будучи важным узлом азиатско-европейского трансконтинентального моста, Синьцзян в настоящее время активно строит в рамках инициативы "Пояс и путь" региональные транспортные и торгово-логистические узлы , центры финансового обслуживания, культурно-образовательные центры и центры медицинского обслуживания, всесторонне углубляет контакты и сотрудничество со всеми странами вдоль "Экономического пояса Шелкового пути". В 2018 году общий объем экспорта и импорта между Синьцзяном и 36 странами вдоль "Пояса и пути", включая Монголию, Россию, Казахстан, Кыргызстан, составил 291,540 млрд юаней, что на 13,5 процента больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Опираясь на китайско-европейский экспресс "Караван стальных верблюдов" Нового Шелкового пути, Синьцзян, находящийся в ключевом районе "Экономического пояса Шелкового пути", в настоящее время трансформирует экономическую карту, непрерывно расширяет торговое партнерство. Кроме того, проходящая в Урумчи ежегодная ярмарка ЭКСПО "Китай-Евразия" уже стала важной платформой для развития экономических и дипломатических связей между Китаем и Евразией, превратилась в международную комплексную ярмарку национального уровня в этом районе, поддерживаемую правительством Китая. Она расширила приграничную открытость Китая по отношению к Западу, а также ускоряет процесс превращения Синьцзяна в ворота для инвестиций и торговую площадку для того, чтобы обеспечить скачкообразное развитие, долгосрочный мир и стабильность в этом регионе.

Каждая народность Китая является частью великой семьи народов Китая, которые прилагают совместные усилия для обеспечения великого процветания китайской нации. Все народности Синьцзяна вместе со всем народом Китая образовали сообщество с единой судьбой -- "ты часть меня, я часть тебя". Начиная с 18-го съезда КПК, ЦК КПК, ядром которого является товарищ Си Цзиньпин,

уделяет повышенное внимание работе с Синьцзяном, обеспечению стабильности в регионе и единства всех народов, в полной мере уважает и защищает свободу вероисповедания этнических групп и народных масс, содействует высококачественному развитию , всеми силами улучшает благосостояние народа. Синьцзян сегодня находится в отправной точке новой истории района, обретает новые шансы, создает платформу для сотрудничества в новую эпоху. Задача состоит в том, чтобы всесторонне претворять в жизнь стратегию ЦК КПК по управлению Синьцзяном, усиленно строить социализм с китайской спецификой в Синьцзяне, основанный на сплоченности и гармонии, процветании и благосостоянии, цивилизационном прогрессе, жизни и работе в мире и спокойствии.

Автор статьи - Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в России Ли Хуэй