Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
июл 19, 2019

Выступление Министра иностранных дел России С.В.Лаврова на открытии Форума общественности «Петербургский диалог», Бонн, 18 июля 2019 года

Уважаемый господин Министр,

Уважаемый господин Премьер-министр,

Господин Губернатор,

Господа сопредседатели,

Дамы и господа,

Рад возможности выступить на открытии 18-го заседания Форума «Петербургский диалог», посвященного весьма актуальной теме «Сотрудничество как лейтмотив для мирной Европы: вклад гражданских обществ России и Германии».

Во все времена диалог был и остается единственным цивилизованным способом решения проблем, а умение слушать и слышать друг друга – важнейшим качеством дипломатов и политиков. Рост военно-политической напряженности, сужение пространства сотрудничества, падение взаимного доверия – для преодоления этих негативных тенденций, которые мы наблюдаем в последние годы, требуется системная и кропотливая работа. Деполитизированные дискуссии по линии гражданских обществ, направленные на развитие и укрепление взаимопонимания и доверия между людьми, могут сыграть здесь незаменимую роль.

Вот уже без малого двадцать лет «Петербургский диалог» – это наглядный пример успешной общественной дипломатии. Форум остается одной из авторитетных и востребованных площадок двустороннего взаимодействия. Отрадно, что он обладает иммунитетом от «капризов» политической конъюнктуры и предоставляет уникальную возможность в доверительном ключе обсуждать актуальные вопросы двусторонней повестки дня, вырабатывать конкретные шаги, направленные на развитие сотрудничества между нашими странами. Свою эффективность подтвердили и действующие под эгидой «Петербургского диалога» профильные механизмы – Сырьевой форум по энергетической проблематике, Форум Кох-Мечников по медицине, школы молодых ученых, Социальный и Молодежный форумы.

Одна из важных задач «Петербургского диалога» - содействие поступательному развитию взаимодействия между Россией и Германией. Наши отношения прошли непростой путь, неоднократно подвергались тяжелым испытаниям. Сегодня, после периода спада, вновь налицо положительная динамика. Поддерживается интенсивный политический диалог, в том числе, на высшем и высоком уровнях, набирает обороты межпарламентское общение, на устойчивую траекторию роста вернулась торгово-экономическая кооперация. Развиваются контакты в культурно-гуманитарной, научно-образовательной, историко-мемориальной сферах. Проводятся российско-германские перекрестные годы, в которых участвуют представители молодежи, регионов и муниципалитетов, научного сообщества. Все это идет в копилку наших двусторонних связей.

Исторически сложилось, что одна из наиболее важных сфер российско-германского взаимодействия – энергетика. Ценим принципиальную позицию Берлина против политизации строительства газопровода «Северный поток-2» – чисто коммерческого проекта, призванного способствовать укреплению энергобезопасности Евросоюза через диверсификацию поставок странам-членам по кратчайшему маршруту.

Взаимодействие Москвы и Берлина имеет важное значение не только в контексте двусторонней повестки дня, но и по ключевым международным проблемам, включая положение в Европе, ситуацию вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе, урегулирование внутриукраинского конфликта. Как участник «нормандской четверки» Германия могла бы активнее содействовать тому, чтобы добиться снятия экономической блокады Донбасса, официального принятия    «формулы Ф.-В.Штайнмайера» в отношении статуса этих территорий и проведения там выборов, а также в отношении выполнения Киевом всех обязательств в рамках «Комплекса мер», одобренного в Минске в феврале 2015 года. До недавнего времени все эти обязательства жестко блокировались режимом П.А.Порошенко. Отмечаем, что новые украинские власти заявляют о готовности повернуться лицом к собственным гражданам на Юго-Востоке страны и стать на путь реализации Минских договоренностей в полном объеме. Важно, чтобы такие заявления воплотились в конкретные дела. Результаты последнего заседания Контактной группы в Минске говорят о том, что есть определенная надежда на это. Будем всячески способствовать развитию этой в целом позитивной тенденции. Кроме того, срочного внимания, в том числе со стороны Евросоюза,Совета ЕвропыОБСЕ, требует к себе необходимость прекращения развернутой бывшими властями Украины кампании по грубому нарушению языковых, образовательных и религиозных прав национальных меньшинств. С позитивными подвижками и перспективами сотрудничества между Россией и Германией контрастируют введенные против нашей страны нелегитимные односторонние санкции, по сути дела, за то, что мы выступили в защиту жителей Крыма и Донбасса, которые отказались признать пришедших к власти в результате госпереворота в Киеве национал-радикалов, сразу же объявивших войну русскому языку, культуре, ценностям и провозгласивших своими героями нацистских приспешников.

Жизнь показала: линия на то, чтобы помешать экономическому и технологическому развитию России, на деле обернулась отрицательными последствиями для самого европейского бизнеса и европейского потребителя. На сегодня убытки уже измеряются десятками миллиардов евро. Как я понимаю, на этот счет есть исследования и Восточного комитета германской экономики.

Очевидно, что российские и германские деловые круги устали от политически мотивированных ограничений и заинтересованы в восстановлении полноформатного взаимодействия. Об этом неоднократно говорилось в ходе состоявшейся в ноябре прошлого года встречи Президента России с активом Восточного комитета германской экономики, а также наших с Министром иностранных делФРГ Х.Маасом контактов «на полях» Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности с «капитанами» российского и германского бизнеса, в ходе моей недавней беседы с членами Ассоциации европейского бизнеса в Москве.

В целом, попытки внедрять в общественное сознание негативную повестку, проводить политику, основанную на рецидивах блокового мышления, не могут не вызывать обеспокоенность. Руководствуясь концепцией сдерживания, НАТО продвигает свою военную инфраструктуру к границам России, продолжает форсированное принятие в свой состав новых членов. А ведь достаточно взглянуть на данные о размерах военных бюджетов России и стран альянса – у НАТО в двадцать раз больше – чтобы понять, кто кому угрожает.

Из этой же серии – непростая ситуация с договоренностями в сфере стратегической стабильности. Особую озабоченность вызывает взятая американской Администрацией линия на демонтаж международно-правовых ограничений в области контроля над ядерными вооружениями. Выход США, которые раньше уже сломали Договор о противоракетной обороне, теперь еще и из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности может иметь далеко идущие негативные последствия для всей системы международной безопасности, не говоря уже о безопасности в Европе. Рассчитываем, что Германия как центральное на континенте государство и другие европейские страны будут проявлять прагматизм и ориентироваться на свои собственные национальные интересы, а не на ложно понятый принцип трансатлантической солидарности.

Недавно Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в которую входит Россия и наши союзники в Европе и Центральной Азии, приняла специальное обращение к государствам-членам Североатлантического альянса с предложением начать конкретные контакты по всем вызывающим взаимную озабоченность вопросам. Ждем ответа.

Дорогие друзья,

Мир стремительно меняется. Появляются новые центры экономического и политического влияния. Попытки сдерживания, проведения разделительных линий, объявления государств «изгоями» – все это вызывает отторжение у подавляющего большинства участников международной жизни.

Я считаю, что гораздо более привлекательной выглядит созидательная работа, поиск баланса интересов, будь то по Сирии, Ливии, Йемену, ближневосточному урегулированию, Косово или по спасению Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе. В сфере экономики это продвижение интеграционных объединений, выстроенных на принципах равноправия и взаимной выгоды. Именно так создавался Евразийский экономический союз (ЕАЭС), который объединяет Россию, Армению, Белоруссию, Казахстан и Киргизию. Расширяются международные контакты этой структуры, растет число государств-партнеров – их уже не один десяток. В рамках концепции сопряжения интеграционных процессов в Евразии и реализации выдвинутой Президентом России В.В.Путиным инициативы создания Большого евразийского партнерства с участием членов ЕАЭС, Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и открытого для членов Евросоюза мы можем достичь немалого.

Убежден, что Германия должна стать частью общих усилий по формированию широкого контура экономической интеграции на нашем общем континенте и общего экономического, гуманитарного пространства, основанного на принципе неделимой безопасности, о котором было принято немало решений, в том числе в рамках саммитов ОБСЕ.  

Уважаемые коллеги,

Представительный состав участников Форума «Петербургский диалог» дает хорошую возможность услышать голос наших народов. Абсолютно уверен: и россияне, и немцы искренне заинтересованы в выправлении двусторонних отношений, наращивании динамики их развития.

Уверен, что ваши дискуссии внесут вклад в общие усилия по поиску эффективных решений насущных проблем.

Спасибо за внимание. Желаю вам продуктивной работы!