Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
авг 02, 2019

Компания Corinthia Hotels взяла на себя расходы по реставрации портрета императрицы Екатерины Великой

Знаменитый портрет Екатерины II на время покинет Посольский зал Президентского дворца в Валлетте, на острове Мальта, для поездки в Москву и будет впервые представлен российской публике. Это масштабное произведение искусства (257 см х 176 см) было только что отреставрировано Национальным агентством по музеям, охране природы и культурному наследию Мальты(Heritage Malta) специально для того, чтобы быть

представленным на «Выставке одной картины. Портрет Екатерины Великой с георгиевской лентой», которая откроется в честь 290- летия императрицы 18 августа 2019 и продлится до 12 января 2020 в Большом дворце музея-заповедника «Царицыно».

Эта картина была личным подарком Екатерины II Великому магистру Мальтийского Ордена Ф.Э. де Рогану в 1790 году для дальнейшего укрепления дружеских дипломатических отношений между Россией и Мальтой. Русский консул на Мальте Антонио Псаро посетил Крым в мае-июне 1787 года для аудиенции у императрицы, которая в то время была с визитом в Тавриде. Псаро привез с собой несколько подарков от Великого магистра, в том числе, пальмовую ветвь как символ славы.

В ответ Екатерина отправила Великому магистру свой портрет в полный рост кисти Дмитрия Левицкого. Картина, датированная 1787 годом, прибыла на Мальту в начале 1790 года. Уже 20 февраля 1790 года Ф.Э. де Роган направляет Екатерине благодарственное письмо. Это послание до сих пор хранится в Архиве внешней политики Российской империи(AVPRI) в Москве, а картина была сохранена Великим магистром в его дворце в Валлетте и по сей день находится в этом здании, которое в наши дни является Президентским дворцом на Мальте.

Этот портрет считается одним из лучших произведений Дмитрия Левицкого; Екатерина IIизображена на нем в образе Минервы, богини мудрости, войны и покровительницы искусств и ремесел. Куратором «Выставки одной картины. Портрет Екатерины Великой с георгиевской лентой» стала Л.А. Маркина, доктор искусствоведения и заведующая отделом живописи XVIII— первой половины XIX века Третьяковской галереи.

Corinthia гордится тем, что имеет отношение к этому значительному проекту в

России, где компания уже владеет и управляет успешным отелем «Коринтия Санкт-Петербург» на 388 номеров и бизнес-центром «Невский Плаза». В 2002 году компания приобрела эти исторические здания, расположенные на Невском проспекте, и осуществила их глобальную реконструкцию.