Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
фев 03, 2020

Россия остановила с Китаем безвизовый режим, сократила авиасообщение и вывозит своих граждан

Согласно распоряжению премьер-министра Михаила Мишустина, из-за угрозы распространения коронавируса Россия со 2 февраля временно приостанавливает безвизовые туристические поездки, предусмотренные Соглашением между правительством РФ и КНР. Обеспечивает исполнение указа ФСБ России. В свою очередь, МВД России и его территориальным органам указано временно приостановить прием документов, оформление и выдачу приглашений на въезд в РФ для трудовой деятельности гражданам КНР. МИД обязан приостановить прием документов, оформление и выдачу рабочих виз гражданам КНР.

С 1 февраля сокращено регулярное авиасообщение РФ с Китаем. Рейсы в Китай и из Китая пока будут выполнять только «Аэрофлот» и три китайских перевозчика, причем, все они будут переведены в терминал F «Шереметьево». Из России в Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и Гонконг летает «Аэрофлот», из КНР – Air China, China Southern, China Eastern, Beijing Capital, Hainan Airlines. «Шереметьево» будет обслуживать в терминале F в общей сложности 19 рейсов в Китай.

К этому моменту сократили или отменили регулярные рейсы в разные города Китая ведущие авиакомпании США, Великобритании, Франции, Германии, Австрии, Финляндии, Индии, Южной Кореи. Сроки действия ограничений указываются разные – от середины февраля до конца марта.