Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
фев 04, 2020

Глазами финских партнеров

1 февраля в Санкт-Петербурге прошел семинар «Притягательная Россия», организованный обществом «Финляндия – Россия».

От имени Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга организаторов и участников семинара приветствовал заместитель председателя Андрей Хлутков.

Он отметил, что двусторонние отношения с Финляндией – ближайшим соседом и стратегиче-ским экономическим партнером Санкт-Петербурга – всегда были на высоком уровне. А.Д.Хлутков напомнил, что Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов после своего избрания на должность первый зарубежный визит совершил именно в Финляндию, что, несомненно, является важным маркером того значения, которое отводится сотрудничеству с этой страной. Принимая во внимание близость границ и устоявшиеся с годами доверительные отношения, в Санкт-Петербурге представлено более 400 финских компаний – это большинство из тех, которые работают на российском рынке. Кроме того, А.Д.Хлутков особо отметил, что у Санкт-Петербурга активно развиваются контакты с финскими городами-партнерами Хельсинки, Турку, Лахти, Лапппенрантой и Тампере.

В ходе семинара также выступили: Генеральный консул Финляндии в Санкт-Петербурге Анне Ламмила, председатель Совета общества «Финляндия – Россия» Ярмо Линден, Генеральный секретарь общества «Финляндия – Россия» Нина Синкко и др.

Темы выступлений касались вопросов сотрудничества с Санкт-Петербургом и российскими партнерами и видения Общества глазами будущих поколений, а также развития связей между финно-угорскими народами.