Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
фев 12, 2020

Санкт-Петербург и Антверпен подписали соглашение

10 февраля губернатор северной столицы Александр Беглов и мэр бельгийского города-побратима Барт де Вевер подписали Соглашение о социально-экономическом, научно-техническом, гуманитарном и культурном сотрудничестве.

В качестве перспективных направлений сотрудничества между Петербургом и Антверпеном, побратимские связи между которыми  были установлены в 1958 году,  Александр Беглов выделил сферу IT, фармацевтики, инноваций, а также индустрию моды. «В Петербурге сегодня работают более тысячи дизайнеров и свыше 400 компаний-производителей. Мы планируем создать технопарк легкой промышленности. Нам интересен опыт Антверпена как центра моды Бельгии», - заявил губернатор, предложив рассмотреть возможность совместной работы предпринимателей и дизайнеров двух городов.

18 мая Петербург будет встречать большую делегацию автолюбителей из Антверпена. Более 600 членов клуба «ТУР АМИКАЛЬ» на 330 ретроавтомобилях планируют совершить пробег из Антверпена в Санкт-Петербург и посвятить его юбилею победы.

В ходе встречи Барт де Вевер напомнил, что связи между городами были установлены еще в 1717 году, когда  в Антверпен  приезжал Петр Первый. В честь этого события в 1998 году рамках фестиваля «Дни Петра Великого» в Бельгии был установлен памятник основателю северной столицы и  передал Александру Беглову сертификат на колокол, который будет установлен на передвижном карильоне Петропавловской крепости.