Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
фев 28, 2020

Коронавирус и Корея

Обсуждалась ситуация вокруг распространения коронавирусной инфекции COVID-19.

В ходе встречи господин Сон Ильсок передал информацию об официальной позиции правительства Кореи по данному вопросу. 23 февраля, в стране была введена самая высокая «красная» степень опасности. Руководство республики предпринимает все возможные меры по защите населения от коронавируса.

В связи со сложившейся обстановкой, корейская сторона была вынуждена отменить ряд визитов официальных делегаций в Санкт-Петербург, запланированных на март этого года. Также в настоящее время нельзя исключать отмены мероприятий, запланированных на апрель.

Консул Сон Ильсок также уведомил петербургскую сторону, что по данным на 26 февраля в Корее 1261 человек заражены коронавирусом, 12 человек скончались. Он также отметил, что около 52% зараженных являются последователями некой секты. Со своей стороны, Генеральное консульство Республики Корея ведет мониторинг среди соотечественников на территории Санкт-Петербурга. Представители консульства подчеркнули, что корейская сторона предоставляет достоверные и исчерпывающие сведения о распространении и развитии заболевания, что может предотвратить дальнейшее распространение вируса за пределами страны.

В свою очередь, первый заместитель председателя Комитета по здравоохранению Андрей Сарана заявил, что руководство города принимает все необходимые меры по предотвращению и профилактике заболевания. Создаются дополнительные запасы медикаментов и защитных средств на случай распространения инфекции. В случае обнаружения симптомов заболевания для проведения дальнейшего обследования и, в случае необходимости, лечения дети до 18 лет будут направлены в ДГКБ № 5 им. Н.Ф. Филатова, взрослые – в Клиническую инфекционную больницу им. С.П. Боткина.

Заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Вячеслав Калганов проинформировал корейскую сторону, что совместно с Комитетом по здравоохранению в настоящее время в постоянном режиме ведётся мониторинг за развитием ситуации, связанной с распространением опасного заболевания в различных странах и регионах мира.

По итогам встречи, сторонами было принято решение об установлении горячей линии для отслеживания ситуации с развитием и распространением коронавирусной инфекции между Генеральным консулом Республики Корея, Комитетом по здравоохранению и Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга.