Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
мар 04, 2020

Депутаты встретились с национальным координатором по вопросам гендерного равенства в Швеции Моникой Форсман

3 марта в Мариинском дворце председатель постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Елена Киселева и председатель профильной комиссии по экологической защите населения Законодательного Собрания Санкт-Петербурга  Надежда Тихонова встретились с национальным координатором по вопросам гендерного равенства в Швеции Моникой Форсман.

Петербургские парламентарии рассказали гостье о структуре, полномочиях, составе и деятельности Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, а также об истории Мариинского дворца. Елена Киселева отметила, что, по мнению большинства россиян, в Российской Федерации нет проблемы гендерного неравенства. Так, женщины успешно реализуют себя на муниципальном, городском и региональном уровне,  занимают государственные и выборные должности. В Законодательном Собрании Санкт-Петербурга сейчас трудятся 12 женщин-депутатов. Некоторые их них возглавляют профильные и постоянные комиссии городского парламента. Российские женщины занимают и более высокие должности. Так, например, Председателем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации уже долгие годы является Валентина Матвиенко. Также женщины успешно занимаются бизнесом и общественной деятельностью. Депутаты петербургского парламента рассказали, что в Санкт-Петербурге большое внимание уделяется вопросам поддержки семьи и детства.

Моника Форсман отметила, что в Швеции тема гендерного неравенства рассматривается как стратегически важная. Проблема обсуждается на всех уровнях власти в тесном взаимодействии с бизнесом и общественными организациями. Участники встречи выразили надежду на обмен опытом и сотрудничество в будущем.