Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
мар 16, 2020

Дни Франкофонии

16 - 28 марта в Санкт-Петербурге пройдут традиционные Дни Франкофонии, которые ежегодно объединяют всех, кто интересуется французской культурой и языком.

В 2020 году организаторами выступили Генеральные консульства Франции, Швейцарии, Бельгии, Греции, агентство «Wallonie-Bruxelles International» и Французский институт в России (представительство в Санкт-Петербурге).

Откроет программу Дней Франкофонии 16 марта в 18.00 консульский диктант, который состоится в Лектории Главного штаба Эрмитажа (Дворцовая площадь, 6/8). Участников ждут памятные сувениры, победителей в различных категориях – подарки от генеральных консульств и Французского института.

18 марта в 16:30, в школе № 171 (ул. Маяковского, 3а) пройдет международный конкурс на знание французского языка и культуры «Золотое перо».

Особую часть программы традиционно составит кинофестиваль, который пройдет в кинотеатре «Родина» (Караванная ул., 12) с 19 по 24 марта. Зрители увидят 8 кинолент, снятых в последнее время в Бельгии, Франции, Греции, Канаде, Швейцарии. Все фильмы будут показаны на языке оригинала с русскими субтитрами.

В рамках Дней Франкофонии будут показаны спектакли Наталии Настиной по пьесе современного бельгийского драматурга Оливье Койетт «Forfanteries» (16 марта в 18.00, библиотека имени В.В.Маяковского, наб.реки Фонтанки, 46) и «Mon cœur mangé», созданный по мотивам средневековой новеллы «Фламенка» (28 марта в 19.15, Французский институт, Невский пр., 12). 

С полной программой Дней Франкофонии можно ознакомиться на официальном сайте Французского института в Санкт-Петербурге: https://www.institutfrancais.ru/ru/sankt-peterburg-i-severo-zapad-rossii/frankofoniya-2020-v-sankt-peterburge