Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
май 06, 2020

Из интервью заместителя Министра иностранных дел России А.А.Панкина международному информационному агентству «Россия сегодня», 4 мая 2020 года

Вопрос: Ташкент заявил о подготовке с Россией декларации о всеобъемлющем стратегиче-ском партнерстве. Что предусматривает данное партнерство, и следует ли расценивать его как один из шагов Узбекистана к вступлению в ЕАЭС?

Ответ: Проект упомянутой Вами декларации о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан, инициатором которой выступили узбекистанские партнеры, не ограничивается вопросами экономического сотрудничества, а имеет целью закрепить внушительный прогресс в нашем межгосударственном взаимодействии, содействовать дальнейшему развитию сотрудничества в сферах внешней политики и безопасности, финансов, энергетики, транспорта и культурно-гуманитарных связей, включая их многосторонний интеграционный аспект.

Документ откроет новый этап в реализации фундаментальных принципов российско-узбекистанских отношений, заложенных в основополагающих двусторонних международных договорах между нашими странами.

Как показал опыт ЕАЭС, наличие прочного фундамента двусторонних отношений служит несомненным подспорьем в углублении межгосударственного сотрудничества в более широком формате, в рамках международных организаций, а также предоставляет новые воз-можности в поиске решений сложных проблем.

Что касается конкретных шагов в направлении подключения Ташкента к ЕАЭС, то их, в нашем понимании, в последнее время было сделано немало. Насколько нам известно, нижняя палата парламента Узбекистана на днях большинством голосов выступила за получение страной статуса наблюдателя в Союзе. Мы, со своей стороны, приветствуем этот шаг, ожидаем принятия окончательного решения и надеемся на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество.