Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
май 15, 2020

Об осквернении воинского захоронения в Польше

Накануне Дня Победы стало известно, что в г.Познань на территории кладбища в районе Милостово повалена плита на могиле 79 бойцов Красной Армии. От того, что осквернение было совершено в преддверии святого для нас праздника, когда весь мир отмечал годовщину избавления человечества от коричневой чумы, действия вандалов выглядят особенно циничными.

Несмотря на всю демагогию о приверженности Варшавы соответствующим традициям и обязательствам достойного сохранения памяти павших на территории Республики Польша, власти этой страны своими действиями по переписыванию истории создают атмосферу вседозволенности и попустительства. Это является мотивирующей базой для подобных отвратительных выходок в отношении советских мемориальных объектов. В этих условиях вандалы, уверенные в собственной безнаказанности, безбоязненно действовали на крупнейшем городском кладбище одного из самых больших польских городов.

Призываем польские власти отказаться от борьбы с памятью павших советских героев и принять, наконец, реальные меры по борьбе с вандалами. (Брифинг официального представителя МИД России М.В.Захаровой, Москва, 14 мая 2020 года)