Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
май 25, 2020

День славянской письменности и культуры (День святых Кирилла и Мефодия)

Губернатор Санкт-Петербурга поздравил с Днем славянской письменности и культуры, который празднуется 24 мая. «Этот праздник,- говорится в приветствии,- дорог миллионам людей на планете. Он стал символом славянской общности и многообразия славянского мира. Благодаря создателям славянской письменности святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию наши народы обрели алфавит, литературу, язык богослужения, духовные и нравственные ценности». В Санкт-Петербурге на протяжении всей истории жили и творили выдающиеся писатели, ученые, просветители, творчество которых стало значительной частью культуры славянских народов.

«На протяжении ряда лет у нас проводится Международный конгресс «Санкт-Петербург и славянский мир». В этот день есть хорошая традиция - проводить большой хоровой праздник. В этом году из-за сложной эпидемиологической ситуации мы не можем все вместе выйти на улицы и площади. Но мы можем поздравить друг друга, сказать всем добрые слова поддержки, поблагодарить наших учителей и прочитать новые книги.

Уважение к культурному наследию делает нас духовно богаче и сильнее. Вместе мы справимся со всеми трудностями»,- подчеркнул Александр Беглов и пожелал всем мира, добра, благополучия, успехов и вдохновения