Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
май 28, 2020

Сотрудничество Санкт-Петербурга с префектурой Хоккайдо будет развиваться

27 мая заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Вячеслав Калганов провел видеоконференцию с начальником Российского отдела Международного управления департамента планирования и координации Губернаторства Хоккайдо Сато Томоюки, приступившим к исполнению своих обязанностей 1 мая текущего года. В.Калганов поздравил Т.Сато с назначением на новую должность и выразил уверенность, что уже в ближайшее время международная деятельность Санкт-Петербурга и префектуры Хоккайдо возобновится в прежнем режиме. Была подчеркнула роль Генерального консульства Японии в Санкт-Петербурге в развитии двустороннего сотрудничества.

В ходе встречи стороны подтвердили готовность взаимодействовать в соответствии с Планом мероприятий «Дорожная карта» по развитию сотрудничества Санкт-Петербурга и префектуры Хоккайдо на 2018-2022 годы и Планом проведения российско-японских межрегиональных и побратимских обменов в 2020-2021 годах.

Японским коллегам было предложено рассмотреть новые перспективные и взаимовыгодные направлений сотрудничества, расширив для этого, при необходимости, состав участников, в том числе за счет других префектур Японии. В частности, японские некоммерческие организации были приглашены к участию в ежегодно проводимой в Санкт-Петербурге Международной экологической акции «Чистый берег», проведение которой в текущем году запланировано в сентябре. Со своей стороны, Т.Сато заявил о желании про-изводителей Хоккайдо в очередной раз принять участие в Международной продовольственной выставке «Петерфуд», где они смогут представить жителям и гостям Санкт-Петербурга продовольственные товары из Японии.

В завершении встречи достигнута договоренность о координации хода реализации Плана «Дорожная карта» в режиме видеоконференций. Очередная встреча запланирована на 5 июня 2020 года.