Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
авг 12, 2020

Из ответов на вопросы СМИ Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова в ходе совместной пресс-конференции по итогам переговоров с Федеральным министром иностранных дел ФРГ Х.Маасом, Москва, 11 августа 2020 года

Вопрос: Только что Премьер-министр Словакии И.Матович, комментируя высылку из страны трех российских дипломатов, сказал, что Словакия и Россия – друзья, но Словакия – суверенное государство, не «банановая республика», где можно высмеивать дипломатические правила. Как бы Вы прокомментировали историю с высылкой российских дипломатов?

С.В.Лавров: Насчет того, что Словакия дружеская страна по отношению к России, я согласен. У нас никогда не возникало каких-то политических проблем.

Я думаю, что здесь дело не в Словакии. Вы процитировали фразу о том, что Словакия – суверенное государство. Вдруг совершенно неожиданно прочел сегодня, что официальный представитель Госдепартамента США М.Ортагус выразила позитивную оценку решению словацких властей о высылке российских дипломатов. По-моему больше из иностранных представителей никто в таком ключе ситуацию не комментировал. Делайте выводы, кто может быть причастен, кто заинтересован в решении, принятом суверенной Словакией в отношении трех российских дипломатов.