Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
авг 14, 2020

Брифинг официального представителя МИД России М.В.Захаровой, Москва, 13 августа 2020 года

О ситуации в Белоруссии

 Внимательно следим за событиями, происходящими в последние дни в Белоруссии. Обеспокоены поступающей информацией о связанных с нарушениями общественного порядка инцидентах на улицах ряда белорусских городов, которые имели место после состоявшихся президентских выборов. На этом фоне отмечаем беспрецедентное давление, которое оказывается отдельными зарубежными партнерами на белорусские власти. Прослеживаются отчетливые попытки внешнего вмешательства в дела суверенного государства с целью расколоть общество и дестабилизировать ситуацию. Применение подобных методов мы неоднократно видели в других странах.

Со своей стороны призываем всех к сдержанности и проявлению благоразумия. Подтверждаем заинтересованность в устойчивой внутриполитической ситуации в Белоруссии. Рассчитываем, что в скором времени обстановка в стране нормализуется и вернется в спокойное русло.

В связи с имевшими место фактами недавнего задержания в Белоруссии российских граждан, в том числе журналистов, отмечаем значительную роль в урегулировании данных вопросов Посольства России в Минске и непосредственно Посла Д.Ф.Мезенцева, который находится в тесном контакте с белорусскими компетентными органами. На данный момент большинство задержанных российских журналистов уже отпущены. В частности, домой вернулись С.Пегов, В.Зиздок, А.Старков, Д.Ласенко, М.Солопов, И.Питалев, Н.Телиженко и И.Рогов. Благодарны белорусским коллегам за оперативный отклик на соответствующие запросы Посольства России. Хотела бы отметить, что работа по защите прав российских граждан, безусловно, будет продолжена.

Ожидаем также, что профессиональное взаимодействие по линии следственных комитетов, генеральных прокуратур и иных ведомств двух стран поможет в кратчайшие сроки разобраться и в ситуации с задержанием в Республике 33 граждан России. Важно отметить, что попытки найти некий «русский след» в организации беспорядков в стране безосновательны. «Следы» ведут в другом направлении. Соответствующие факты на сей счет переданы белорусской стороне и имеются в публичном доступе.

Хотелось бы подчеркнуть, что Россия была и остается надежным союзником и другом Белоруссии и братского белорусского народа. Уверены, что попытки внести разлад между нами обречены на провал.